При каких обстоятельствах могут присудить проживание грудного ребёнка отцу после развода?

• г. Самара

При каких обстоятельствах могут присудить проживание грудного ребёнка отцу после развода?

Ответы на вопрос (4):

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При вынесении решения суд должен учитывать возраст ребенка, личность родителей, их нравственные качества, режим работы, возможность находить время для ребенка. Очень важно мнение органов опеки, которые в обязательном порядке привлекаются к судебному процессу. Они обязаны предоставить в суд акты проверки условий проживания каждого из родителей (если они проживают раздельно).

Нет в ст.66 СК РФ таких обстоятельств, при которых могут присудить проживание грудного ребёнка отцу после развода. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Ребенок останется с матерью.

Ответ отключен модератором

Обстоятельства будут сводится к тому, что мать не может по каким то причинам осуществлять уход за ребенком, алкоголизм, наркомания, тяжелая болезнь, а также отсутствие проживания, к примеру бомж, совершила преступление в отношении ребенка. Т.е судом может быть лишена родительских прав или ограничена в родительских правах. Основания перечислены в ст.63 Семейного кодекса РФ.