Платежи в СНТ - Что нужно знать о новом 66 ФЗ и какие расходы необходимо оплачивать

• г. Тамбов

Приобрела участок в СНТ по договору купли-продажи (зарег. В Росреестре). Участок без построек. Из насаждений две груши и яблоня. Недавно приходил председатель и сказал, что по новому 66 ФЗ, все собственники должны оплачивать все возможные взносы, не зависимо от того пользуются ли они этим ресурсом или нет. (Раньше, если например у человека была скважина на участке, он писал заявление на имя председателя, что не будет пользоваться общим водопроводом и переставал за эту воду платить). Я садовод начинающий и участок разрабатывать пока не собираюсь, езжу в гамаке полежать, воздухом подышать. Вопросов много: 1. Я уже член СНТ или мне нужно вступать? Или ничего не нужно? 2. За что я должна платить, а за что нет? 3. И если все же должна, то неужели это будут полные платежи и нет никаких скидок, хотя бы на том основании, что я ни электричеством ни водой не пользуюсь. Что же там нового в Этом 66 ФЗ, помогите разобраться))). Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон обязывает любого собственника земельного участка входящего в состав садоводческого массива уплачивать членские взносы, установленные правлением ТСН не зависимо от наличия членства в ТСН. Более того, ТСН в праве установить штрафные пени за просрочку уплаты взносов и взыскать эти пени в судебном порядке.