Я к этой фирме никакого отношения не имею, ничего не знаю о ней, а по документам являюсь её учредителем, что делать?

• г. Екатеринбург

В 2009 году по своей глупости, на меня зарегистрировали фирму, самолично подписала все предоставленные документы, все эти 2 года приходили письма от налоговой, а с недавнего времени дак вообще начал приходить участковый с повестками в суд по поводу этой фирмы. Я позвонила юристам через которых на меня регистрировали эту фирму, объяснила что из за этой фирмы я не могу встать на биржу труда, что письма приходят постоянно со всякими задолженностями (это я так поняла). Мне женщина сказала, что это регистрация 2009 года, что как только что то узнает перезвонит. Она не перезвонила, я снова позвонила она сказала что совсем на работе заматалась что якобы забыла перезвонить, по поводу фирмы сказала надо поднимать документы, контакты, что это надо ей ехать в архив, и что это затянется минимум на неделю (это только чтоб узнать, вообще работает ли это фирма по сей день) Я хочу чтоб меня выписали как учредителя, это вообще возможно? Я к этой фирме никакого отношения не имею, ничего не знаю о ней, а по документам являюсь её учредителем, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша ситуация не простая, т.к. организация, скорее всего, не просто ведет или вела деятельность, но и имеет задолженности перед кредиторами, в том числе задолженности по уплате налогов. Процесс ликвидации связан с письменными уведомлениями кредиторов, которых Вы не знаете и которые, вероятно, имеют требования и претензии к организации. Попробуйте обратиться к так называемым юристам о смене учредителя, но скорее всего Вам откажут. Ликвидация в судебном порядке - это процедура банкротства, которая тоже Вам не подходит и за которую нужно платить. Поэтому, если Вы знаете наименование фирмы и ИНН, закажите в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет необходимая информация о фирме и обращайтесь, пока не поздно, в полицию с заявлением о мошенничестве.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Екатерина, ответственность с вас все же никто не снимет, фирма уже брошена... за номиналов давно пытаются серьезно взяться правоохранительные органы и не только... Скорей всего вы директор и единственный участник...Посмотрите документы, которые приходят, из них узнаете данные о компании, сходите в налоговую... Посмотрите на сайте суда информацию по делу... Если вы жертва, то обращайтесь в правоохранительные органы.

С долгами вы не сможете ликвидировать фирму, банкотство -это вообще сложная и дорогостоящая процедура, переписывание в вашем случае тоже ничего не даст уже... В общем соберите для начала информацию... Не переживайте, все разрешиться!

С уважением, Татьяна Мой сайт: http://u-kons.ru/