Как исключить фирму, исключенную из ЕГРЮЛ, из ее статуса учредителя в другой фирме?

• г. Чебоксары

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Согласно Постановлению Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2016 N Ф 05-2693/2016 по делу N А 41-879/2014 бывший участник компании обратился в суд. Он потребовал признать за ним право собственности на долю в ООО, которая принадлежала компании (также ООО). Как указал истец, последняя была ликвидирована - исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как недействующее юрлицо. В удовлетворении требования отказано, поскольку доказательства получения доли в ООО в результате осуществления каких-либо процедур, связанных с прекращением деятельности юридического лица, истец не представил.

Между тем в такой ситуации истец может обратиться в суд для применения процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица. В соответствии со ст. 64, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) с заявлением о назначении такой процедуры заинтересованное лицо или уполномоченный госорган вправе обратиться в случае обнаружения имущества ликвидированного юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица.

…принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в пункте 39 постановления Пленума от 17.11.2015 N 50, исключение юридического лица - должника из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ не препятствует кредитору-взыскателю в порядке, предусмотренном пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ, обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника, если у такого юридического лица осталось нереализованное имущество. {Вопрос: О распределении нереализованного имущества ликвидированного юрлица-должника. (Письмо Минфина России от 21.02.2018 N 03-12-13/11023).

Таким образом, исходя из вышесказанного, если сведений в ЕГРЮС о переходе доли в ООО не имеется, то участник «ликвидированного» ООО может в течение 5-и лет подать заявление о распределении имущества в его пользу.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании «Бугров и партнеры»

Однозначного ответа на этот вопрос нет, т.к. практически отсутствует правоприменительная практика, какая-либо регуляция этой проблемы в Законе о госрегистрации отсутствует.

Но в большинстве случаев при наличии в обществе участника, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующего, признается правильным обращение в суд на основании п. 5.2. ст. 64 ГК. При этом положительных примеров реализации процедуры распределения обнаруженного имущества лица, исключенного из ЕГРЮЛ, среди лиц, имеющих на это право очень мало (один из примеров можете посмотреть по ссылке Подробнее ➤.