Неправильный расчет исполнительского сбора - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2015 году по мировому соглашению должен был выплатить бывшей супруге долг в размере 112 тыс. руб. Выплатил только 60 тыс. рублей, потом потерял работу и платить перестал.

Бывшая супруга в августе 2016 года сходила в суд, взяла ИЛ на всю сумму (112000) и предъявила к принудительному взысканию судебным приставам. О, том, что часть денег была выплачена ранее, умолчала.

Пристав рассчитала исполнительский сбор на всю сумму долга в размере 7900 рублей. В апреле этого года бывшая жена написала расписку и отдала приставам о том, что 60 тыс. рублей были выплачены ранее, еще до возбуждения исполнительного производства.

В мае этого года долг полностью был погашен, а в июне исполнительное производство было закрыто.

Сегодня на сайте судебных приставов появилась информация о новом исполнительном производстве по взысканию исполнительского сбора в размере 7900 рублей. Пристав почему-то рассчитала сбор со всей суммы, а не с оставшейся 112-60=52 тыс. рублей. Что делать в такой ситуации? По закону постановление о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать только в суде в течение 10 дней. Суд может снизить сбор только на 25%, а мне надо на 50%, потому что 7% от 52 будет 3,62 тыс. рублей. Таким и должен быть размер исполнительского сбора.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы , но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Приставу нужно предоставить доказательства уплаты Вами части алиментов. В случае. Если пристав не снизит исполнительский сбор, нужно обжаловать постановление в суд.

В данном случае нарушений нет. Согласно ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" , поскольку исполнительное производство было возбуждено на полную сумму, то и сбор считается от нее.

Обжаловать возможно в течении 3 - месяцев по ст.360 КАС РФ,там по КАС РФ,срок обжалования составляет 3 месяца. Пристав в данном случае должен был Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства и дать срок погасить задолженность, где Вы и могли бы заявить, что долг частично выплачен и в данном случае сумма подлежащая взысканию была бы менее на 60 тыс. руб и соответственно исполнительсий сбор был бы меньше.

Главная Документы Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Виктор! У вас нет выбора, как только обращаться в суд и восстанавливать сроки обжалования в соответствии со ст. 95 КАС РФ.

.Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

""1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Вам необходимо доказывать в суде будет, что Вы узнали о неправильно исчисленном исполнительном сборе совсем недавно, посмотрев сайт и с этого момента не прошло десять дней. Одновременно с ходатайством о восстановлении срока Вам необходимо будет подать жалобу на действия приставов в соответствии со ст. 218 КАС РФ. И Вам нужно будет в суде костьми ложиться, но доказывать уважительность причин пропуска срока обжалования! Иначе не восстановят и взыщут то, что насчитали.