Три года назад он оформил завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня, заверенное нотариусом.

• г. Ахтубинск

Я 9 лет живу гражданским браком с мужчиной. Три года назад он оформил завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня, заверенное нотариусом. От первого брака у него есть дочь (35 лет) и внучка (3 года). Могут ли они оспорить завещание? У него имеется приватизированная двухкомнатная квартира, которую он получил по наследству от матери, гараж, дача (приобрели вместе с ним) и две машины (тоже приобрели вместе с ним).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Наследодатель имеет полное право завещать свое имущество любым лицам, нравится это кому-либо или нет. Для оспаривания завещания необходимы установленные законом веские причины, напр., нахождение наследодателя на момент составления завещания в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими (напр., вследствие психического заболевания - это, как правило, наиболее часто встречающаяся формулировка исков по делам такой категории). Одно только то обстоятельство, что законному наследнику (дочери, т.к. внучка при живой матери не является наследницей) ничего не досталось, является недостаточным для того, чтобы оспаривать завещание (завещание для того и составляется, чтобы поменять порядок наследования, предусмотренный законом). Подать иск дочь теоретически может, но если на момент составления завещания наследодатель был здоров и понимал значение своих действий, то перспектив у ее иска не будет никаких.

С уважением, А.Д.Руслин.