Как защитить свои интересы в суде по делу о проливе в квартире - наследство, страховая компания и доверенность

• г. Самара

Нам в наследство от тети мужа досталась доля в квартире. В прошлом году нас вызывали в ту квартиру по по поводу пролива соседей ниже. Приходили из ЖЭУ, делали у нас осмотр, хотя краны у нас перекрыты. К соседям не вызывали. Теперь муж получил повестку в суд. (Истцом является страховая компания). Видимо квартира у соседа была застрахована. Но нас никто не информировал об этом. Как нам быть в данной ситуации? И какие действия предпринять? И еще: могу ли я (жена) представлять интересы мужа в суде (у меня есть доверенность на ведение наследственных дел)?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае уже есть в наличии судебное дело.

Необходимо тщательно ознакомиться с материалами, составить правовую позицию по делу, возражения, закрепить доказательную базу.

Для ведения судебного дела потребуется отдельное уполномачивание.

Спросить
Пожаловаться

16 мая 2010 г. при установке в квартире (6 этаж) водосчетчика организацией Люберецкий водоканал вырвало кран, перекрывающий стояк с горячей водой. Произошел залив как моей квартиры, так и соседей снизу. Мы вызвали аварийку, которая перекрыла данный стояк.

06 июля 2010 г. представителями ЖЭУ был произведен осмотр квартиры на 2-ом этаже по заявлению соседа со второго этажа. Нас на осмотр не приглашали. Был составлен Акт осмотра.

Так как квартира соседа была застрахована, то 07 июля 2010 г. был произведен осмотр его квартиры экспертами и составлен акт осмотра для дальнейшего предъявления в страховую компанию. И на этот осмотр нас не приглашали.

Никаких претензий ни от соседа, ни от страховой компании в этот период мы не получали.

И вот 28.01.2012 г. к нам пришла повестка в суд. Оказывается, страховая компания выставила нам иск на возмещение ущерба (около 140000 руб.).

Если возможно ответьте пожалуйста:

1. Правомерны ли действия страховой компании? Прошло более двух лет.

2. Что лучше предпринять в данной ситуации?

3. Возможно ли получить от Вас поддержку в суде?

Заранее спасибо.

С уважением.

Евгений Иванович.

У моих соседей этажом ниже в апреле этого года была залита квартира, в частности кухня и ванная, в результате неисправности сантехники а нашей квартире. Квартира соседей застрахована. Страховая компания выплатив ущерб по страховке направила иск в суд о возмещении ущерба ответчику, то есть якобы мне. Но все дело в том, что мной квартира,, бывшие хозяева которой являются ответчиками, была приобретена не в апреле, а в июле этого года и я просто ни теоретически, ни физически не могу являться ответчиком по данному иску. Этому есть доказательство-договор купли-продажи моей квартиры, свидетельство о праве собственности, все это было выдано в начале июля 2015 года. В апреле в моей квартире еще проживали прежние жильцы. Однако страховая компания направила в суд Минского района иск именно на меня. Я не видела ни актов осмотра поврежденной квартиры, ни актов ЖЭУ, ничего, кроме искового заявления и повестки в суд. Мало того, соседи не обращались ко мне по данному вопросу. Причем все события судя по заявлению произошли в апреле 2015, а повестка в суд на 14.01.2015 года. Подскажите, являются ли действия ЖЭУ и страховой компании правомерными и как быть мне в данной ситуации.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

У меня такая ситуация: у меня умер муж, прошел год со дня его смерти. У него была до меня жена, он с ней развелся, но раздела имущества у них не было, в этом браке ими была приобретена квартира. По решению суда ей теперь досталась 1/2 доли квартиры. Есть от первого брака сын, ему по наследству досталась 1/8 доли квартиры. На данный момент наследниками являются; сын от первого брака, я (его настоящая жена), моя дочь, и свекровь. Теперь его бывшая жена хочет выкупить долю у моей свекрови. Как мне в этой ситуации быть, так как я хочу оставить эту квартиру себе выплатив долю бывшей жене мужа. И может ли бывшая жена отобрать у меня эту квартиру?

Муж получил по наследству от родителей приватизированную квартиру.. Квартира после смерти родителей оформлена только на мужа. Теперь муж умер. 15 лет прожили в квартире. Кто является наследником данной квартиры жена или дети?

Мои родители затопили соседей, сорвало кран, соседи вызвали комиссию, они составили акт о том, что был факт залива, но к родителям никто не приходил. У соседей квартира застрахована и сказали, что страховая компания подаст в СУД на возмещение материальных затрат, которая понесла страховая компания. Как разобраться в этой ситуации, если никакой комиссии у родителей в квартире не было и что их затопили именно мои родители. Спасибо.

Мне по наследству досталось квартира моей тёти. Квартира полностью была приобретена моей тётей. За два года до смерти тётя вышла замуж за другого человека, но завещание на квартиру оформлено на меня. После смерти тёти её муж через суд требует от меня половину этой квартиры, хотя имеет свою жил площадь которую он отписал своей внучке. Теперь он подал на меня в суд и я не знаю как мне решить этот вопрос, сколько процентов квартиры может принадлежать мне и на какие статьи РФ мне ссылаться что бы уменьшить его долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были тетя и дядя. У них есть однокомнатная приватизированная квартира. Тетя умерла. Собственником была она. Ее муж зарегистрирован в квартире. Полгода еще не прошло со смерти тети. ЕЕ муж ходил к нотариусу, подал документы, что бы вступить в наследство, но получить ничего не успел, т.к. тоже, к сожалению, скончался. У него осталась жена и дочь от первого брака. Скажите пожалуйста, кто теперь является наследником данной квартиры? Есть ли у моего мужа возможность унаследовать эту квартиру, если из наследников его тети кроме него никого нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение