Возможно ли привлечь к ответственности за невозврат денежной суммы, переданной в виде электронной расписки и переведенной через банк, если она не возвращается более года?

• г. Москва

Занимала сумму физическому лицу, расписка в электронном виде, перечисление было по банку. Можно ли привлечь к ответственности? Не отдаёт больше года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Что значит в в электронном виде? ЭЦП есть хотя бы?

Полагаю, что нет.

Если денежные средства переводились с карты на карту, либо в иной другой форме, но имеется подтверждение перевода, то Вам проще взыскать неосновательное обогащение. Для этого необходимо обратиться к контрагенту с письменной претензией. Затем в суд.

Здравствуйте, уважаемая Анна Алексеевна!

Во-первых, "привлечь" к ответственности этого физического лица ни Вы, ни полиция не сможете. На ваше возможное заявление в полицию Вы получите лишь письменный ответ, в котором Вам посоветуют решать этот вопрос (проблему финансовую) в гражданском процессе на основании положений ГК РФ и ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

"Расписка" в электронном виде не является надлежащим доказательством в суде о займе денег.

Также согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В-третьих, если Вы деньги этому физическому лицу перечислили через банк, то у Вас есть шанс взыскать с него в суде неосновательное обогащение с процентами (статьи 1102, 1107 ГК РФ). Но сделать это будет не просто.

Удачи Вам.

Анна Алексеевна, Вам надо обращаться в суд с иском.

Возможно надо будет идти по основанию взыскания неосновательного обогащения, впрочем, в иске можно указать и два основания.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

Если сторонами согласован такой способ связи, такая форма договора займа и расписка, то вполне возможно взыскать средства по суду, доказав, что это был договор займа.

Вся сложность в том, чтобы доказать, что это электронная почта заёмщика.

Анна Алексеевна, здравствуйте.

Взыскать денежные средства возможно, но нужно определиться с исковыми требованиями - либо идти по пути взыскания неосновательного обогащения, либо по пути возврата займа. Для этого нужно ознакомиться с распиской.