Закрывал кредитную карту, но не помню - есть ли задолженность по кредиту на электронику
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Закрывал кредитную карту взяв необходимые документы и написав все заявления. В процессе вспомнил, что в 2006 году оформлял в магазине кредит у банка хоум кредит на электронику. Выплатил в тот же год и больше никак не взаимодействовал с банком. Данные предоставленные банку актуальны. На сегодняшний день не помню закрывал ли счет. Его копию и договор найти не смог. На руках только справка об отсутствии задолженности по договору выданная в 2014 году.

Думаю как разумней поступить. Обращаться ли в банк для закрытия или выдачи справки о закрытии. Или не предпринимать никаких действий т.к. не хотелось бы узнать о возможном наличии долга за обслуживания счета, штрафов и прочего если выйду на связь. Если за 12 лет банк никаких действий не предпринимал, то может не стоит предпринимать и мне?

Ответы на вопрос (6):

Не надо обращаться. Если вдруг предъявят Вам претензии. То покажете эту справку, в суде тем самым возразите и докажете, что долга нет (ст. 35, 55-56 ГПК РФ). Более того, можно сослаться на срок давности (ст. 196 ГК РФ). тут смысла нет что-то предпринимать. Вы защищены по сути.

Спросить
Пожаловаться

Нужно всё же заявить о закрытии счёта.

Т. е. расторгнуть договор с банком по ст. 450 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Приложите справку от 2014 года.

Иначе могут насчитать проценты.

И передать требование коллекторам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В такой ситуации лучшим будет ничего не делать. Тем более о Вас скорее всего забыли. А так напомните о себе. Да и трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны даже если есть какой-то долг и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Спросить
Пожаловаться

Не требуется обращаться в банк для закрытия или выдачи справки о закрытии.

В соответствии с п.8.5. главы 8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

- . При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам следует обязательно обратиться в банк для закрытия счета и выдачи справки о закрытии. Все заявления должны быть в письменной форме (либо на бланках банка), а у Вас должны остаться их копии с указанием даты и подписи должностных лиц банков, их получивших. Если счет не закрыт то могут начисляться проценты за обслуживание счетаИнструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета.

Спросить
Пожаловаться

Наличие справки об отсутствии задолженности по кредиту стопроцентно не избавит Вас от претензий кредитора. Срок исковой давности в любом случае прошел. В силу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента. Когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По аннуитентным платежам срок иск. давности исчисляется со дня, когда нужно вносить каждый взнос соответствии с договором. Но о сроке исковой давности нужно заявлять в судебном заседании, либо указать в отзыве на иск.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году закрыл кредитную карту связной банк, я банку ничего не должен! Как мне получить по почте справку о том что лицевой счёт и карта закрыта, если у связного банка отозвали лицензию? Звонил на горячую линию 8 800 100-00-05 сказали что теперь банк никакие справки не выдаёт? Справка очень нужна т.к. в других банках мне кредит не дают, просят справку о закрытий счета!

Мне в банке дали справку о состоянии задолжности по договору, а мне нужна справка о закрытиии счета. Сотрудники банка не принимают заявление о выдаче такой справки, утверждают, что у них нет круглой печати. В какие органы нужно обращаться, чтобы Банк обязали выдать мне эту справку.

Планирую закрыть кредитную карту в Лето банке. Интересовалась у сотрудников данного банка - могу ли я письменно попросить о выдаче справки, о том что кредит погашен и банк не имеет ко мне материальных претензий. На что сотрудники банка ответили, мы таких справок не даем, можем только выдать копию заявления о закрытии кредитной карты. Рассмотрение заявления о закрытии карты в данном банке 45 дней. Читала не мало отзывов о том что по истечении данного срока, вдруг находятся еще какие-то задолженности.

Как поступить, если банк откажет мне в выдаче подобной справки?

В 2012 году закрывала карту и счет в банке Русский Стандарт. При закрытии возникли проблемы, т.к. банк требовал оплатить за обслуживание следующий год после закрытия счета, хотя до окончания действующего договора оставался ещё месяц. Счет закрыли, но долг за обслуживание остался. Спустя 8 лет, т.е. сейчас судебные приставы выставили мне эту задолженность. Нужно ли её оплачивать или срок давности истёк?

02.04.2112 банком принято заявление на закрытие расчетного счета открытого в 2007 году.

Банк не хочет закрывать расчетный счет по причине изменения его № и тарифа в одностороннем порядке в 2008 году. Счет 2007 года никогда не использовался и был БЕСПЛАТНЫМ.

Какие документы необходимы для подачи иска в суд?

Имеется:

1. Договор с банком от 2007 года

2. Приложение по тарифам от 2007 года

3. уведомление о задолженности по комиссиям НОВОГО ПЛАТНОГО счета с ссылкой на какой-то договор от 2008 года

4. копия заявления на закрытие МОЕГО счета, но на нем нет отметок банка

5. копия запроса по этому вопросу для руководителя отдела клиентского обслуживания, но без отметок банка.

Банк хочет, чтобы я написал заяление на закрытие НОВОГО счета и ссылается на какой-то договор, а новый счет стал ПЛАТНЫМ и требует оплатить комиссию за 3 года.

С уважением, Игорь Иосифович.

Заблокировала дебетовую карту. Физлицо. За ненадобностью решила закрыть счет этой карты в банке. Однако при закрытии карты банк требует реквизиты другого банка для перечисления остатка. Правомерно ли это со стороны банка? Может ли отсутствие требуемых реквизитов быть препятствием для закрытия счета?

Планирую погасить задолженность в Банке Русский Стандарт и закрыть все счета. По печальному опыту знакомых, со стороны Банка опасаюсь волокиты и всевозможных палок в колеса.

Имею ли я право, в момент оплаты долга, потребовать от Банка справку об отсутствии задолженностей перед Банком?

Есть ли возможность требовать у Банка закрытия всех счетов, открытых на мое имя?

Может ли Банк отказать в приеме заявления о закрытии всех счетов?

Имел ли право Банк выпускать вторую кредитную карту на мое имя без моего заявления и чем мне грозит то, что я не получаю ее в Банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была задолженность по кредитной карте Сбербанка, банк подал иск (судебный приказ). Я оплатила задолженность перед Сбербанком, мне дали справку о отсутствии задолженности, и закрыли карту. Через месяц банк начислил сумму госпошлины на закрытый счёт по кредитной карте, звонят требуют погашения задолженности, обещают начислить штраф. Имеет ли право банк на такие действия? Стоит оплачивать сумму госпошлины, если на руках справка от банка об отсутствии задолженности и закрытии счета?

Прошу Вас проконсультировать как мне поступить в данной ситуации и законны ли действия.

В 2006 году мною была оформлена кредитная карта в банке Ренессанс кредит на сумму 25 000 рублей. Платила с задержками, но платила. В 2008 году позвонила в Банк с просьбой расчитать мине окончательную сумму для погашения и закрытия счета и карты. Мне сказали что необходимо приеать в один из филиалов банка узнать точную сумму на день платежа оплатить оформить заявление и закрыть счет. Приехав в отделение банка узнала сумму внесла ее в кассе банка затем у представителя банка оформила заявление на расторжение договора по карте и закрытия счета по карте. Оформили, карту изъяли копию заявления с отметкой о том что задолжность по счету по карте отсутствует с подписью кредитного специалиста. Никто не сообщил мне что оказывается я должна была в течении 10 дней позвонить и узнать все ли мне закрыли. Прошло 5 лет, звонит не банк а ООО Национальная служба взыскания с запросом о том когда я погашу долг в размере 11 885 рублей и закрою карту. Грозятся в суд подавать. Законны ли их действия, если карты у меня давно нет сумму всю погасила заявление передано в банк и копия мне с отметкой кредитного представителя что все данные проверены и верны. Как поступать Далее мне? Заранее огромное спасибо за ответ и помощь!

В апреле 2016 года открыл депозитный счет в банке Траст. Банк выдал депозитную карту, на которую переводил проценты. В июне 2016 года банк без предупреждения снял с карты годовое обслуживание. В результате на счете - (минус) банк открывает кредитный счет по обслуживанию карты. Гашу долг, отправляю карту ценным письмом в банк. В письме прошу закрыть все счета, и прекратить все отношения с банком. Год банк молчит, а через год опят выставляет мне счет на обслуживание карты. Как подать в суд на банк и куда, если офиса банка в городе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение