Закрывал кредитную карту, но не помню - есть ли задолженность по кредиту на электронику
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Закрывал кредитную карту взяв необходимые документы и написав все заявления. В процессе вспомнил, что в 2006 году оформлял в магазине кредит у банка хоум кредит на электронику. Выплатил в тот же год и больше никак не взаимодействовал с банком. Данные предоставленные банку актуальны. На сегодняшний день не помню закрывал ли счет. Его копию и договор найти не смог. На руках только справка об отсутствии задолженности по договору выданная в 2014 году.

Думаю как разумней поступить. Обращаться ли в банк для закрытия или выдачи справки о закрытии. Или не предпринимать никаких действий т.к. не хотелось бы узнать о возможном наличии долга за обслуживания счета, штрафов и прочего если выйду на связь. Если за 12 лет банк никаких действий не предпринимал, то может не стоит предпринимать и мне?

Ответы на вопрос (6):

Не надо обращаться. Если вдруг предъявят Вам претензии. То покажете эту справку, в суде тем самым возразите и докажете, что долга нет (ст. 35, 55-56 ГПК РФ). Более того, можно сослаться на срок давности (ст. 196 ГК РФ). тут смысла нет что-то предпринимать. Вы защищены по сути.

Нужно всё же заявить о закрытии счёта.

Т. е. расторгнуть договор с банком по ст. 450 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Приложите справку от 2014 года.

Иначе могут насчитать проценты.

И передать требование коллекторам.

Это лучший ответ

В такой ситуации лучшим будет ничего не делать. Тем более о Вас скорее всего забыли. А так напомните о себе. Да и трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны даже если есть какой-то долг и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Не требуется обращаться в банк для закрытия или выдачи справки о закрытии.

В соответствии с п.8.5. главы 8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

- . При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета,

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам следует обязательно обратиться в банк для закрытия счета и выдачи справки о закрытии. Все заявления должны быть в письменной форме (либо на бланках банка), а у Вас должны остаться их копии с указанием даты и подписи должностных лиц банков, их получивших. Если счет не закрыт то могут начисляться проценты за обслуживание счетаИнструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета.

Наличие справки об отсутствии задолженности по кредиту стопроцентно не избавит Вас от претензий кредитора. Срок исковой давности в любом случае прошел. В силу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента. Когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По аннуитентным платежам срок иск. давности исчисляется со дня, когда нужно вносить каждый взнос соответствии с договором. Но о сроке исковой давности нужно заявлять в судебном заседании, либо указать в отзыве на иск.