Как оформить остаток долга в размере 180.000 при продаже квартиры с использованием материнского капитала и взимании через банк? Как обезопасить себя в этом процессе?

• г. Улан-Удэ

Мы 3 сестры продаем квартиру по наследству под мат. капитал до 3 лет и плюс 180.000. Мат.капитал обналичит агенство через банк. Как лучше оформить у нотариуса остаток долга 180.000. Покупатель согласен оформить у нотариуса и обязуется выплатить через год. Обременение можно? Как лучше обезопасить себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы сами понимаете о чем спрашиваете?

Мат. капитал обналичит агенство через банк.
незаконное обналичивание маткапитала любым способом расценивается как мошенничество (статья 159.2 УК РФ). Касаемо Вашего вопроса - забудьте про обналичивание мат. капитала. При заключении договора у нотариуса, ПФР напрямую Вам перечислит данные деньги по договору купли - продажи. Оформляйте ДКП с рассрочкой платежа на оставшуюся сумму на 1 год (ипотека), предусмотрите проценты, оформляйте залог. Сделка будет под обременением, а в случае неуплаты - обратите взыскание на заложенное имущество.

В договоре указать, что квартира будет в залоге у продавца до полного погашения долга либо ничего не указывать, т.к. в силу п.5 ст.488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Как раз будет обременение в Вашу пользу по этой причине. Погасит долг, обременение снимут.