Как обеспечить безопасность при продаже квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала - возможно ли указать обременение в договоре КП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продаю квартиру, у покупателя ипотека+мат. капитал. Можно ли в договоре КП указать обременение на квартиру? Пока банк и ПФ не переведут деньги. Хочу обезопасить себя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Инна! Давайте по порядку. Можно. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ квартира будет в залоге у Вас до полного перечисления денежных средств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), если в договоре не будет предусмотрено иное:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Еще вариант: отдельно оформить залог (ст.334 ГК РФ), но проще (как описал выше) просто сделать оговорку в основном договоре купли-продажи, добавив абзац о залоге до полной оплаты. Незачем тут усложнять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса! Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Обременение на кв ставит банк, тк дает кредитные деньги на покупку (ипотека)

в ДКП будет прописано какая сумма за счет чего... собственные средства/ мат. ка/ кредитные

обычно если сделка маткап+ипотека, то банк дает транш на сумму мат. капа

после сделки-дкп идет на регистрацию (смена собственника)

вы можете ДО получения денег за квартиру не отдавать ключи покупателям.

После получения дкп - в банке происходит раскрытие ячейки/или аккредитива (то есть вы как продавец получаете деньги) и тогда же вы и ключи можете передать

если регистрация дкп не пройдет, то и никто ничего не получит

в какой момент вы думаете что вас обманут?

Спросить
Пожаловаться

Можете, но в данном случае составляются ДВА договра, договор купли продажи и договор залога имущества-квартиры, а не так как Вы пишите,"указать в договоре",это вот не правильно. Договор залога надо регистрировать. Ипотека, это кредит, под залог недвижимости, то есть, то что у Вас.

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 применяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, действующего на осн.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Инна!

Если покупатель согласен приобрести квартиру, обремененную правами нанимателей, то для продавца крайне желательно прописать это условие в договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна, не соглашусь с коллегами и поспешу Вас разочаровать, договор залога до полного расчета за квартиру по договору купли продажи Вы заключить не сможете, поскольку при ипотечном кредитовании квартира и так оформляется в залог, но только банку. А как на нее банк оформит залог, если она уже в залоге? Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Но беспокоиться Вам не о чем, Вы напрасно боитесь, что с Вами не рассчитаются, если вдруг такое произойдет, то условия договора купли продажи не будут выполнены и такой договор будет признан судом недействительным, поэтому Вы ничем не рискуете.

Спросить
Пожаловаться

Вы гарантированно получите оплату, поскольку денежные средства вам поступят из банка и ПФР.

По ВАшим надуманным страхам сделка тогда вообще не состоится. Ни Банк, ни пенс. Фонд на такое не пойдет. И тогда Вам надо будет искать другого покупателя, не связанного деньгами ни с банками, ни ПФР.

И вам совсем не нужно делать оговорки "под условием".

Залог будет у банка т.к. это ипотека, подлежащая гос. регистрации в соответствии с Федеральным закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Средства мат. капитала перечислит Вам пенс. Фонд по договору.

Определитесь: вам нужна продажа именно этому покупателю, или Вам надо подбирать другого.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру, оплата будет частично за счёт собственных средств покупателя, частично за счёт материнского капитала. В договоре купли-продажи будет наложено обременение на квартиру (ипотека в силу закона) до тех пор, пока я не получу деньги материнского капитала из пенсионного фонда. Как обезопасить себя, если по каким то причинам Пенсионный фонд откажется перечислять мне деньги материнского капитала? Ведь обременение ипотека в силу закона не запрещает покупателю квартиры въехать в неё и проживать в ней, так как квартира будет уже зарегистрирована на него.

Я продаю квартиру, нашлись покупатели, которые хотят ее приобрести с помощью ипотеки и маткапитала, в договоре прописывается две суммы, причем маткапитал не входит в ипотечную сумму, он отдельно будет получаться продавцом. То есть сначала пройдет перерегистрация квартиры на нового собственника, затем банк переведет ипотечную сумму, а спустя ещё два месяца ПФР переведет оставшуюся сумму. Скажите, пожалуйста, как обезопасить себя в данной ситуации? Переживаю, дойдет ли маткапитал.

Квартира в залоге у физ лица. Я её продаю но у покупателя ипотека и банк не пропустит с обременением. Но физ лицо которое ставило обременение отказывается снять его пока я не закрою перед ним долг по договору займа. Как он может себя обезопасить? Что бы он снял обременение и с продажи квартиры я с ним рассчитался.

Продаю квартиру за материнский капитал. Согласна ждать 2 месяца, пока ПФ переведет деньги. Вопрос: а что, если ПФ откажет покупателям в использовании материнского капитала? По документам квартира уже не моя будет. Как обезопасить себя в такой ситуации?

Продаю квартиру покупателю, часть стоимости покупатель оплатит из собственных средств, часть по материнскому капиталу. Надо ли в договоре купли-продажи квартиры указывать, что до получения мной полной стоимости квартиры на нее налагается обременение? И какой вид обременения наложить - ипотека в силу закона?

Внесли задаток за квартиру. Но сейчас оказалось, что квартира у Продавца в обременении (ипотека). У покупателя тоже одобрена ипотека, но банк не берт в работу квартиру. Пока не будеи снято обременение, чтоб завершить сделку. Это является виной продавца и можно будет вернуть задаток Покупателю?

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

Я продаю квартиру за 500 тыс, покупатель использует материнский кпаитал, до тех пор пока не будет перечислены деньги на мой счет, на квартиру накладывается обременение.

Скажите, пжл, в какой момент я должна передать ключи покупателю. Как себя обезопасить? Если деньги в указанные сроки не поступят на счет, что будет с квартирой моей 7

Я продаю квартиру. Покупатели используют материнский капитал и наличку. Как сделать так, чтобы регистрация сделки прошла с ОБРЕМЕНЕНИЕМ (пока мне не будет перечислен маткапитал). Надо ли в этом случае называть договор купли-продажи с рассрочкой платежа? Надо ли указывать в договоре на необходимость обременения? Николай. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение