Как обеспечить безопасность при продаже квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала - возможно ли указать обременение в договоре КП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продаю квартиру, у покупателя ипотека+мат. капитал. Можно ли в договоре КП указать обременение на квартиру? Пока банк и ПФ не переведут деньги. Хочу обезопасить себя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Инна! Давайте по порядку. Можно. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ квартира будет в залоге у Вас до полного перечисления денежных средств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), если в договоре не будет предусмотрено иное:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Еще вариант: отдельно оформить залог (ст.334 ГК РФ), но проще (как описал выше) просто сделать оговорку в основном договоре купли-продажи, добавив абзац о залоге до полной оплаты. Незачем тут усложнять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса! Как-то так...

Обременение на кв ставит банк, тк дает кредитные деньги на покупку (ипотека)

в ДКП будет прописано какая сумма за счет чего... собственные средства/ мат. ка/ кредитные

обычно если сделка маткап+ипотека, то банк дает транш на сумму мат. капа

после сделки-дкп идет на регистрацию (смена собственника)

вы можете ДО получения денег за квартиру не отдавать ключи покупателям.

После получения дкп - в банке происходит раскрытие ячейки/или аккредитива (то есть вы как продавец получаете деньги) и тогда же вы и ключи можете передать

если регистрация дкп не пройдет, то и никто ничего не получит

в какой момент вы думаете что вас обманут?

Можете, но в данном случае составляются ДВА договра, договор купли продажи и договор залога имущества-квартиры, а не так как Вы пишите,"указать в договоре",это вот не правильно. Договор залога надо регистрировать. Ипотека, это кредит, под залог недвижимости, то есть, то что у Вас.

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 применяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, действующего на осн.

Доброй ночи, Инна!

Если покупатель согласен приобрести квартиру, обремененную правами нанимателей, то для продавца крайне желательно прописать это условие в договоре купли-продажи.

Здравствуйте, Инна, не соглашусь с коллегами и поспешу Вас разочаровать, договор залога до полного расчета за квартиру по договору купли продажи Вы заключить не сможете, поскольку при ипотечном кредитовании квартира и так оформляется в залог, но только банку. А как на нее банк оформит залог, если она уже в залоге? Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Но беспокоиться Вам не о чем, Вы напрасно боитесь, что с Вами не рассчитаются, если вдруг такое произойдет, то условия договора купли продажи не будут выполнены и такой договор будет признан судом недействительным, поэтому Вы ничем не рискуете.

Вы гарантированно получите оплату, поскольку денежные средства вам поступят из банка и ПФР.

По ВАшим надуманным страхам сделка тогда вообще не состоится. Ни Банк, ни пенс. Фонд на такое не пойдет. И тогда Вам надо будет искать другого покупателя, не связанного деньгами ни с банками, ни ПФР.

И вам совсем не нужно делать оговорки "под условием".

Залог будет у банка т.к. это ипотека, подлежащая гос. регистрации в соответствии с Федеральным закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Средства мат. капитала перечислит Вам пенс. Фонд по договору.

Определитесь: вам нужна продажа именно этому покупателю, или Вам надо подбирать другого.