Отец против воли ребенка - может ли мальчика в возрасте 14 лет забрать отец, не плативший алименты?

• г. Москва

Здр! Мальчику 11 лет. При разводе мать оформила у юриста документ, что передаёт сына на воспитание отцу. Мать имеет инвалидность по психзаболеванию. Полностью дееспособна. Через 3,5 года отец вернул сына в семью матери с её бабушкой. Воспитывает бабушка. Здесь он воспитывался с рождения, прописан, ходит в местную школу. Жилищные и финансовые условия хорошие. Обстановка в квартире спокойная, бабушка заботится о мальчике лучше всех родителей. Отец алименты не платит, они не нужны. Может мальчика в возрасте 14 лет забрать отец против его желания?

Ответы на вопрос (5):

В данный момент отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, если он хочет его забрать.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Добрый день, Алекс! Если данное соглашение не оформлено у нотариуса, или нет решения суда по данному вопросу, то отец может обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с ним. В суде выслушают мнение ребенка. Суд примет решение исходя из интересов ребенка. На бабушку не могут родители возложить обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Нет, в 14 лет мнение ребёнка о том, с кем из родителей он будет в дальнейшем проживать, учитывается, и даже если состоится суд, то он будет вынужден считаться с его мнением.

Он имеет приоритет в воспитании ребенка, а потому да, может.

Бабушка может подать иск о признании опеки за ней, но нужны веские основания.

Здравсствуйте, Алекс! Отец ребенка имеет право обратиться в суд для определения места жительства ребенка, решение суда будет обязательно для выполнения, кроме того согласно "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".