Как защитить свои зарплатные средства от приставов при аресте счетов и карточек

• г. Пермь

Пожайлуста у человека приставы снимают 50% из зарплаты в счёт погашения долга, все счета и карточки арестованы, поменял работу, на другом месте работы карточка Альфа банка, через которую идёт зарплата. Что нужно сделать, чтобы все средства зарплатные приставы не забирали, нужно ли им и в альфа банк писать заявления что это единственные средства к проживанию, могут ли такие сторонние банки как альфа банк снимать средства в счет погашения долгов из других банков.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае перевод зарплаты в другие банки не решит Вашей проблемы, т.к. приставы в течение короткого времени выяснят все счета в любых банках РФ. Кроме того, они могут направить лист по месту работы, тогда бухгалтер предприятия будет сам отчислять алименты. Вам надо обратиться с заявлением в суд принявший решение об уменьшении процента удержания из заработной платы.

Обратитесь к приставам для снижения размера удержания, откажут - обращайтесь в суд. Либо сразу обращайтесь в суд для предоставления рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ;

Сторонние банки смогут списывать денежные средства если условия об этом содержатся в правилах обслуживания карт и соглашением между банками;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суде были отказали. Меня интересует что нужно сделать чтобы все средства не снимали с карточки, чтоб на пропитание хватало. И это не алименты, а долги по кредитам.

Уважаемая Елена, а у Вас все средства и не снимают. Сами пишете - снимают 50 % от зарплаты, так что всё законно. Зачем скопил столько задолженности?

К сожалению, вы не пишете с каким заявлением были в суде - по которому отказали. Нужно подавать заявление о рассрочке платежа и указывать, например, фиксированную сумму, которую готовы погашать ежемесячно - тогда приставы поменяют на основании судебного решения свое постановление и будут удерживать данную сумму.

Как вариант, напишите приставам заявление с просьбой удерживать меньшую сумму, например 30% от заработка. Но нужно подтвердить свое тяжелое материально положение (утрата работы, например, одинокая мама, присвоение группы инвалидности, уход за престарелым или инвалидом - членом семьи, наличие заболевания, и т.п.)

А самый лучший способ избежать ареста денежных средств на счете - не копить долги и своевременно выплачивать их. Нравятся мне наши граждане - они считают, что отдавать свои деньги за то, что сами же не платили, когда должны - это незаконно, а получать кредиты в банках и МФО - вполне важно и приемлемо.

Всего доброго!