Как избежать урезания алиментов на родного ребенка из-за истцования по второму детскому пособию?

• г. Клинцы

Мы с мужем развелисть два года назад, у нас общий ребенок на котрого он платит алименты, во второй семье он удочерил дочь своей жены, она подала на алименты, сейчас они ждут ребенка и по рождению второго ребенка она может подать опять на алименты, они живут вместе, можно ли как то сделать так чтобы алименты на родного ребенка не урезали за счет удочеренной девочки?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если он удочерил её ребёнка. то уменьшить алименты сможет. увы. А увеличить размер алиментов не можете. Всё в пределах нормы закона и не более того.

Светлана. По закону на 1 ребенка алименты составляют 1/4, на 2 - 1/3, на 3 - 1/2. Увеличить размер взыскиваемых алиментов на ребенка по закону просто так нельзя. Однако, если бывший муж не работает и имеет непостоянные заработки, то можно потребовать в суде определить размер алиментов а твердой денежной сумме. Кроме того, помимо алиментов бывший супруг обязан принимать участие в дополнительных расходах на ребенка, к примеру на приобретение необходимых лекарств, лечение, приобретение одежды и т.д. Поэтому при определенных условиях стоит обратиться в суд.