Возможность снять пенсию покойного родственника или ее возврат пенсионному фонду после смерти

• г. Краснодар

У меня умерла мама 3 июня. Она была пенсионеркой, инвалидом 1 группы. Пенсия у нее 12 июня. Могу ли я снять ее пенсию за июнь или пенсионный фонд заберет ее обратно.

Ответы на вопрос (1):

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

ст. 26, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

Таким образом, пенсию за июнь можно получить в любом случае. Если Вы проживали с мамой, то пенсия в наследство не включается и может быть получена до истечения 6 месяцев. Если не проживали, то это уже наследство.