Реконструкция. Скажите пожалуйста: является ли перенос сливной ямы владельцем ИЖС.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста: является ли перенос сливной ямы владельцем ИЖС в границах своего участка РЕКОНСТРУКЦИЕЙ?

Ответы на вопрос (2):

Олег, в соответствии со ст 1 Градостроительного кодекса

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

Исходя из установленных законом определений, кажется маловероятным, что перенос сливной ямы может быть расценен как реконструкция.

К тому же важно понять, в связи с чем у Вас возник вопрос. На мой взгляд, маловероятно, что место расположения сливной ямы отражено у Вас в техническом плане на дом... (бывает всякое, конечно)

ЗДРАВСТВУЙТЕ Ирина Константиновна! Спасибо за ответ. Место расположения сливной ямы не указано на техническом плане здания, но указано в плане БТИ (без указания расстояния до дома) и ввиду того что мы продаём дом через гос. закупки (44-фз), была комиссия (с многочисленными нарушениями регламентов и правил) которая в замерила, что расстояние до дома 2,5 м. С уважением Олег.