Правомерны ли алименты для старшей дочери после окончания колледжа? Как доказать, что я платил алименты, если их переводил на карту старшей дочери?

• г. Абакан

Здравствуйте! Плачу алименты на 2 х детей фиксированую сумму 10000. В прошлом году дочери исполнилось 18, но она училась в колледже и продолжал платить так же. В этом году она заканчивает, но бывшая говорит, что я должен платить за дочь до тех пор пока она не работает. Правомерно ли это? И еще вопрос-деньги последний год я перечислял старшей дочери на карту, т.к у бывшей жены нет ни карт ни счетов из-за проблем с приставами заводить таковые не собирается за остальные года у меня есть расписки. Теперь она говорит что деньги лично она не получала, а значит я их не платил. Как мне доказать обратное?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны к уплате алиментов только до 18 лет и никто вас не принудит выплачивать сверх этого возраста... если только сами вы самостоятельно не поможете дочери.

Здравствуйте. Вне зависимости от того, учится ли дочь в школе или в колледже, или в оксфорде, алиментные обязательства Ваши прекращаются по достижения ею 18 лет. Исполнилось 18 лет - платить на нее алименты Вы не обязаны. А на слова супруги можете ответить - "а может она вообще никогда работать не будет?) Вот так и будет на шее мамы и папы сидеть?)" Другой вопрос - на каком основании Вы платите фиксированную сумму? Кто ее установил и каким образом? Имеется ли вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов на содержание детей и что в этом решении написано? Другой момент. А кому Вы собираетесь доказывать - платили Вы или нет? Жене? Бесполезно. Даже доказывать ничего не нужно. Если у нее проблемы с приставами, значит, она побоится подать лист на исполнение приставам для удержания с Вас алиментов, поскольку приставы перечисляют деньги только на расчетный счет взыскателя. Хоть алименты и не подлежат взысканию, супруге об этом сообщать пока не обязательно.