Как правильно платить алименты, если муж не работает официально?

• г. Тверь

Мой муж не работает официально и платит своему ребёнку алименты перечисляя бывшей жене на карту самостоятельно. Бывшая жена говорит, что эти деньги не считаются как алименты и хочет подать заявление о неуплате. Законно ли это как нужно платить если человек не работает официально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если уже было решение об уплате алиментов в пользу ребёнка, то какое оно? В любом случае алименты нужно перечислять обязательно с пометкой "алименты"

Вы хотите услышать грамотный ответ или который Вас устроит?

К сожалению, бывшая жена права. Никогда не надо делать переводы алиментов с карты на карту. Это ничем не доказуемо, что алименты переводили! Переводить надо платежным документом с УКАЗАНИЕМ НАЗНАЧЕНИЯ ПЛАТЕЖА. Через кассу банка, например. Это на будущее.

А решение суда было о взыскании? Уточните.

Необходимо получать расписки, что внесенная на карту сумма перечислена в счет алиментов. Из заданного вопроса не усматривается, имеется ли решение суда о взыскании алиментов. Так же не понятно, из какой суммы производится исчисление размера алиментов. В лучшем случае, если будет соглашение об уплате алиментов в твердой сумме до определенного числа. Тогда его перечисления зачтут как алименты. А в противном случае, это будет судом расценено как материальная помощь.