Возможно ли требование штрафов за неуплату алиментов и как подать в суд, если ответчик проживает в другом городе?

• г. Белгород

Могу ли я обратившись с суд за неуплату алиментов, потребовать с истца не только оплату долга, но и штрафы за каждый просроченный день? И куда подавать в суд если ответчик живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае Вы можете взыскать неустойку по невыплате алиментов. Подавать исковое заявление надо по месту регистрации ответчика.

Добрый вечер Анастасия, в вашем случае вы можете просить у суда т штрафы и оплату, все будет решать суд.

Территориальная подсудность иска о взыскании алиментов, в соответствии с общей практикой, определяется местом текущего проживания ответчика (в данном случае – родителя, на которого должна быть возложена обязанность по алиментным выплатам).

Однако поскольку в данном случае дело касается несовершеннолетних, исковое заявление может быть подано в канцелярию инстанции, расположенной по месту жительства истца.

Подобное допустимо, если:

Гражданин не может обратиться по месту жительства ответчика в связи с невозможностью отлучаться на длительное время от ребенка.

Истец не может направить иск в судебную инстанцию, размещенную по месту жительства родителя-плательщика, в связи с состоянием здоровья (своего или воспитываемого ребенка).

Следует учесть, что если определить регион, в котором плательщик проживает на данный момент, невозможно, допускается подача заявления в ту инстанцию, которая располагается в последнем известном месте проживания ответчика. Если истец не имеет и таких сведений, тогда иск может быть подан по месту его жительстваИсточник: Подробнее ➤

Немного не понятен вопрос. Вы уже взыскивали алименты с супруга? Если нет то штраф и просрочку взыскать вы не можете. Для начала необходимо взыскать сами алименты. А с даты начисления алиментов будет начисляться неустойка в связи с неуплатой алиментов. Согласно действующему законодательству иск о взыскании алиментов может быть подан как по адресу ответчика, так и по мету проживания истца. Здесь выбор лежит за инициатором судебного процесса.

Таким образом, при определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей следует исходить их того, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании неустойки по алиментам могут предъявляются истцом в суд и по его месту жительства.