В суде наверное будут делать ДНК, даже если биол.

• г. Архангельск

Я подаю в суд на установление отцовства. В суде наверное будут делать ДНК, даже если биол. Отец будет против. Кто будет платить за ДНК.

Ответы на вопрос (1):

Если экспертиза ДНК будет назначена по инициативе суда, то оплата из средств фед.бюджета. Если ходатайство о назначении экспертизы заявите Вы, то за Ваш счет. С учетом Вашего имущественного положения суд может освободить от Вас от расходов или уменьшить их размер (п.3 ст.96 ГПК РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. , т.е. если отцовство будет доказано, а экспертиза проводилась за Ваш счет, то суд обяжет ответчика (отца) возместить Вам расходы на экспертизу.