Возможность работы преподавателем, если был обвинен по статье 228 часть 1 и она декриминализована в настоящее время?

• г. Уссурийск

Здравствуйте. Меня в 2003 г. обвиняли по статья 228 часть 1. Я смотрю, что действия за которое меня привлекали, теперь декриминализировано. Что это значит? Можно ли мне работать преподавателем?

Ответы на вопрос (3):

Для Вас - уже ничего не значит. Назначение наказания состоялось в соответствии с действующим на момент наказания законодательством, в полном соответствии с законом, последующая декриминализация подобного деяния на этот факт, в том числе наличие судимости в прошлом - уже не повлияет, а преступление - входит в перечень, по которому не допускается работа с детьми, за исключением, если от соответствующей комиссии, предусмотренной последним абзацем ст. 331 ТК РФ, справка будет.

Т.е.комиссия субъекта выдаст?

Неизвестно. Но, учитывая Ваше утверждение о декриминализации деяния его как раз можно считать достаточно неопасным, чтобы комиссия могла дать такую справку.