Алкоголь. Правомерно ли забрать из ресторана недопитый алкоголь?

• г. Москва

Правомерно ли забрать из ресторана недопитый алкоголь?

Ответы на вопрос (1):

Если продавцом вскрывается потребительская тара, при этом покупателю услуга общественного питания не оказывается, и он покидает объект общественного питания с купленным алкоголем без употребления в месте покупки, то требования федерального закона нарушаются.

Основные понятия содержаться в законе № 171-ФЗ от 22.11.1995 г и этот нормативный акт содержит перечень напитков, которые относятся к алкогольным, а также список мест, где продажа и употребление подобных товаров не допускается.

Вопрос об отнесении жидкостей к алкогольной продукции определённой категории регулируется законом № 171-ФЗ:

вино, шампанское, сангрия; пиво, алкогольные коктейли, сидр, медовуха; водка, коньяк, виски, текила, различные настойки; иные напитки, содержащие алкоголь, изготовленные специально для употребления в пищу - категория алкогольной продукции.

Продажа пива и крепкого алкоголя на вынос в общепите запрещена с 2017 года.

Всего доброго.