Договор на добровольное ежемесячное внесение денег по долгу по ЖКХ, с учетом пенсии матери, находящейся на лечении

• г. Новосибирск

У меня долг по жкх, можно ли договориться с приставом о добровольном ежемесячном внесении денег, мне самое главное чтобы не трогали пенсию мамы, она с нами не живет только прописана и в данный момент на лечении у нее рак.

Ответы на вопрос (1):

На пенсионные выплаты матери судебные исполнители взыскание налагать не будут. Для исполнительного производства - это сторонний человек.

Добровольное погашение задолженности имеет смысл только при отсутствии заработной платы. При ее наличии взыскание будет обращено на нее в любом случае (ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве").