Как выкупить долю квартиры за долги, если один из владельцев не живет в ней?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Квартира в долевой собственности (4 владельца). Один из владельцев в квартире не живет уже больше года (соответственно, не участвует в ремонте и не платит за ЖКХ), но прописан в общей квартире и в собственности у него только эта доля. А еще у него есть долги у приставов на 1,2 млн. руб. Стоимость его доли-~800 т.р.

Можно ли договориться с приставами, или через суд чтобы другие собственники выкупили его долю, а средства пошли на погашение долга?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Вы не можете заставить конкретного гражданина продать свое имущество, - можете оплатить необходимые платежи и требовать с должника соответствующую компенсацию оплаченного - 1/4.

Здравствуйте, Татьяна! А сам должник согласен продать свое единственное жилье? Чтобы его продать согласия пристава недостаточно. В силу ст.209 ГК РФ нужна воля собственника согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А раз пристав до сих пор не обратил взыскание на жилье, значит посчитал его единственным пригодным для проживания.

Договариваться нужно с должником и взыскателем. В случае, если все на такой вариант согласны, то нужно заключать трехсторонее мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом (п. 3 ч. 2 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, Татьяна!

Нельзя собственника лишить доли, согласно ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у данного собственника нет никакого другого жилья (в собственности), то приставы не могут арестовать его долю и тем более реализовать.

У вас единственный вариант, если данный собственник не несет расходы по оплате ЖКУ, это обратиться в суд с иском о взыскании с него доли за ЖКУ. В суд необходимо будет приложить квитанции, подтверждающие что именно ВЫ производите оплату жилищных, коммунальных и иных услуг.

Если бы квартира не была приватизирована и данный гражданин был бы просто зарегистрирован (не имел долю в собственности), то можно было бы через суд признать его утратившим права пользования и снять его с рег. учета, а в вашем случае это невозможно.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В судебном порядке можете попробовать разрешить эту ситуацию. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ст. 252 ГК РФ). Если суд удовлетворит Ваши требования, а Вы выплатите ему стоимость доли, при условии, что исполнительное производство возбуждено, приставы вправе будут обратить взыскание на эту сумму (ст. 70 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ).

Здравствуйте, Татьяна, нет, нельзя договориться ни с приставами, ни через суд, договориться можно только с самим собственником, чтобы он продал долю ст.549 ГК РФ. На его долю даже взыскание за долг никто не сможет наложить, если это его единственное жильё, согласно ГК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255 ГК РФ, если выдел доли в натуре невозможен, то [b]кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.[/b]

В Вашем случае, выделение доли должника в натуре вряд ли возможно, если это не коммунальная квартира, поэтому можно использовать описанный Вами способ.

В этой ситуации Вам нужно связаться с приставами, либо ввести данные должника на сайте приставов "ФССП", чтобы узнать, что там за кредитор, поскольку именно он должен предъявить должнику требование продажи доли Вам. Поэтому взаимодействовать нужно именно с кредитором.

Связываясь с приставами, лучше быть уверенным, что доля в квартире - действительно единственное имущество должника, поскольку обращение взыскания на эту долю произойдет только если иного имущества недостаточно.

Также нужно иметь в виду, что в соответствии с той же ст. 255 ГК в случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Так что еще нужно заручиться согласием всех остальных собственников, чтобы потом не произошло чего-то неожиданного.

Здравствуйте Татьяна

Можете выкупить долю при обращении взыскания приставами на долю совладельца, которую вы хотите выкупить и неверные ответы юристов про то что нельзя, опровергаются

пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга согласно ст.255 ГК

Вы можете выкупить долю при обращении взыскания на долю совладельца

В соответствии с пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Обращение взыскания на его долю возможно лишь взыскателем как стороной исполнительного производства.