Проблема с возвратом долга - Как воздействовать на подругу, которая не отдает 200 тыс. и расписка оттягивается?

• г. Волгоград

Я дала в долг подруге 200 тыс. Она написала расписку о том, что взяла и написала срок возврата полгода. Прошло уже год, но отдавать она не собирается, оттягивает придумывая разные причины. Как то можно на нее повлиять? Действительна ли расписка без подтверждения натариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"...Действительна ли расписка без подтверждения натариуса?.." - да, действительна, обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, а также судебные издержки...

Добрый день! Лариса Анатольевна, долговые расписки, нотариально заверенные и рукописные имеют в суде одинаковую юридическую силу. Обратитесь к подруге с письменной до судебной претензией с требованием возврата долга в обозначенные Вами сроки. Претензия пишется в двух экземплярах. Одну вручите подруге, вторую с ее подписью о получении оставьте себе. Желательно, чтобы при вручении претензии кто нибудь присутствовал. В случае не возврата долга, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Будут вопросы, пишите.

Желаю Вам всего доброго.

Добрый день Лариса в вашем случае, нужно соблюсти до судебный порядок, устно с просьбой вернуть долг, если он на это не реагирует, то есть не отвечает по телефону, не хочет встретиться и договориться о возвращении денег, то стоит обратиться к ней в письменном виде. Этот документ называется претензия по расписке по долговым обязательствам и представляет собой юридический документ, который можно предоставить в суде. Также в вашем случае в суде применима ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.