Насколько правомочны действия обоих сторон, и как поступить художнику?

• г. Москва

Господа юристы!

Художнику был заказан живописный портрет с фотографии и заплачена часть суммы от оговоренного гонорара. Заказчик являлся посредником между художником и клиентом. Клиенту работа не понравилась. Заказчик вернул работу художнику с требованием вернуть предоплату. При этом заказчик значительно изменил работу (просто по-детски раскрасил неудачные, по его мнению места) и стер имя художника, поставив свое. Художник возвращать предоплату отказался, посчитав компенсацией за испорченое произведение.

У художника есть слайд с оригинала. Заказчик угрожает физической расправой, если деньги не будут возвращены (есть записи телефонных разговоров).

Насколько правомочны действия обоих сторон, и как поступить художнику?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Давайте разберемся для начала каким образом оформлялись заказ и его оплата. Если существовала устная договоренность о заказе и его стоимости - то и говорить не о чем, даже при наличи расписки со стороны художника в получении сумм. "Говорить не о чем" - имею в виду легитимные способы разрешения конфликта.

2. Если конфликт пытаться разрешить не легитимно - могут возникнуть большие проблемы у Заказчика, поскольку грамотно составленное и поданное заявление художником в соответствующие органы может послужить основанием к возбуждению уголовного дела минимум по факту самоуправства, максимум - по вымогательству. Другой вопрос - будет возбуждено дело или нет, но Заказчика "тряханут".

3.При отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что это - гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в суде, однако он он может быть там рассмотрен, если есть письменные или иные доказательства состоявшихся договоренностей. Но насколько я поняла, клиент заказал работу заказчику, а не художнику, и перед клиентом отвечает заказчик, а не художник. Сложившаяся ситуация - коммерческий риск заказчика-посредника:)))))