Как оформить наследство дедушки после уничтожения необходимых документов и отказа матери

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ вот на какой вопрос: в 2001 году умер дедушка, осталась дача (приватизирована на имя дедушки). Моя мама стала оформлять необходимые документы, но не довела дело до конца. Все собранные бумаги, и даже розовый бланк на право наследства, уничтожила. Она состоит на учете в психдиспансере. В данное время у меня (внучки умершего) встал вопрос оформить все таки эти документы. Мама этим вопросом категорически заниматься отказывается. Доверенность, чтобы я занялась этим вопросом, на мое имя подписывать отказывается. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете восстановить все документы через нотариуса или в судебном порядке. В вашем конкретном случае, если мама лишена дееспособности, то Вы можете действовать как ее представитель. Процесс этот сложный и очень трудоемкий, скажу Вам сразу, поэтому Вам лучше обратиться к профессионалам.

Светлана! Как я понял, Ваша мама лишь состоит на учёте в психдиспансере, но не признана недееспособной судебным решением...?! Если так, то, как принято сегодня выражаться, "пока Вы никто и звать Вас никак...". А доверенность от неё Вам потребуется нотариально заверенная, с любой иной возникнут проблемы в процессе сбора необходимых документов.

Договаривайтесь! Без этого обращаться к опытным юристам для решения тоже очень непростых проблем с переоформлением дачи - пустая трата сил, времени и средств!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег. Пути решения вопроса могут быть, в том числе, следующие:

1. Все-таки получить доверенность от мамы.

2. В судебном порядке признать маму недееспособной и оформить над ней опеку, а далее действовать как её опекун. Но учтите, что опекун обязан проживать вместе с подопечным. Иначе Вас опекуном недееспособного не назначат.

3. После смерти мамы в судебном порядке добиваться получения прав на наследство.