Как правильно рассчитать размер законной неустойки по договору?

• г. Рязань

Как правильно расчитать размер законной неустойки по договору?

Ответы на вопрос (4):

Для составления претензии на взыскание неустойки и составления ее расчета необходимо ознакомиться с договором и документами подтверждающими просрочку.

Здравствуйте, ну в данном случае для более простого расчета в интернете имеются калькуляторы законной неустойки, там достаточно удобно.

Если дело касается штрафа, то он уплачивается или в фиксированной сумме или же в определенном проценте.

Его величина может быть предусмотрена как в законодательстве, так и пунктами соглашения.

В зависимости от условий конкретного договора, базой для начисления таких санкций может быть или общая стоимость товара (выполняемых работ, оказываемых услуг), либо же величина задолженности. Пеня же имеет свою формулу для расчета.

Вот ее стандартный вид:

Сумма неустойки = задолженность х (процент пени/100) х количество дней просрочки.

Некоторые законодательные санкции привязаны к ставке рефинансирования (ключевой ставке) российского Центробанка. Эти показатели в актуальном состоянии всегда можно найти в интернете. Если в период просрочки ставка Центробанка несколько раз менялась, то по каждому отрезку времени стоит делать отдельный расчет, а затем все цифры суммировать.

Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ

Если ваш долж­ник непра­во­мер­но удер­жи­ва­ет де­неж­ные сред­ства, укло­ня­ет­ся от их воз­вра­та или до­пус­ка­ет иную про­сроч­ку в их упла­те, он дол­жен упла­тить про­цен­ты на сумму долга (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Если за­ко­ном или до­го­во­ром не уста­нов­лен иной раз­мер про­цен­тов, при рас­че­те ис­поль­зу­ют­ся дан­ные о клю­че­вой став­ке ЦБ РФ, дей­ство­вав­шей в со­от­вет­ству­ю­щие пе­ри­о­ды. Так, с 19.09.2016 раз­мер клю­че­вой став­ки со­став­ля­ет 10% го­до­вых (Ин­фор­ма­ция Банка Рос­сии от 16.09.2016).

Это для про­цен­тов по 395 ГК РФ новые пра­ви­ла. И дей­ству­ют они с 01.08.2016.

С 01.06.2015 до ука­зан­ной даты при рас­че­те про­цен­тов ис­поль­зо­ва­лись дей­ство­вав­шие в месте на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции сред­ние став­ки бан­ков­ско­го про­цен­та по вкла­дам физ­лиц. Эти став­ки пуб­ли­ко­ва­лись ЦБ РФ.

Подробнее ➤

Калькулятор[u][/u] - http://395gk.ru/