Просрочен договор на изготовление кухонного гарнитура - вопрос о размере неустойки

• г. Екатеринбург

Просрочен договор на изготовление кухонного гарнитура. В договоре и в претензии указан размер неустойки-0,5 процента от общей стоимости договора за каждый день просрочки. Уплочен аванс-45 процентов. Могу ли я рассчитать неустойку в размере 3 процентов, как в законе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению - нет.

Вы сами определили договором такие условия.

Это лучший ответ

Скажем так, можете попробовать рассчитать 3% до стоимости товара, 0,5% свыше стоимости товара. Практика неоднозначная, в суде может и сработать. Добровольно, разумеется, поставщик такую неустойку не выплатит.