Столкнулась с требованием оплаты страховки после возврата кредита в банк - обязана ли я ее оплачивать?

• г. Мурманск

Я взяла в банке кредит, через 2 дня вернyла деньги обратно на счет, заплатив проценты, с меня требyют заплатить страховкy, должна ли я ее платить?

Ответы на вопрос (4):

Обычно страховку удерживают сразу, при оформлении кредита всю сумму, какой документ есть у Вас об оформленной страховке?

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Галина, в данном случае надеюсь, что не прошло 14 дней с момента заключения этой страховки. Надо обязательно написать заявление о расторжении договора страхования.

Добрый вечер! Ответить на Ваш вопрос можно только изучив Ваш кредитный договор и договор страхования. Разумеется, если Вы не воспользовались услугами банка, то и договор страхования Вы вправе расторгнуть. Но,-желательно изучить договор.

Договор страхования Вы можете расторгнуть в течении 14 дней, в соответствии с применением Периода охлаждения, который был введен указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У. Так как Вы вернули денежные средства в течении 2 дней, и страховой случай не наступил, то Вам необходимо обратится в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата денежных средств.