Как закон определяет порядок выкупа или аренды земельного участка, занятого водоканалом без уведомления владельца?

• г. Краснодар

У меня в собственности находится зем. участок сельхоз назначения 3 га.

Границы определены. В прошлом году водоканал начал постройку капитальных сооружений на моем участке без уведомления меня. Заняв примерно 20 соток.

Как закон определяет порядок выкупа или аренды данного участка, который заняло это предприятие? Могу ли я претендовать на свою цену или же законом определена максимальная цена продажи или аренды? Допустим кадастровая стоимость 20 соток-50 тыс. руб, рыночная чуть выше, а я хочу продать за 200 тыс руб? Вообщем, что бы вы сделали на моем месте, с целью подороже ее продать водоканалу будь эта земля ваша?

Ответы на вопрос (4):

Строительство капитальных сооружений предполагает наличие согласованного в установленном порядке проекта и в том числе наличие согласования с собственником на размещение на его участке капитальных сооружений. Вполне подробно об этом написано здесь: Подробнее ➤. Если требование законодательства о согласовании проекта не выполнено, то строительство самовольное и вы можете в судебном порядке поставить вопрос о сносе самовольно возведенных капитальных сооружений и приведении участка в прежнее состоянии. Обычно виновники предпочитают договориться, а не получить решение суда о сносе.

Строительство на вашем земельном участке - нарушение ваших прав и законных интересов. Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, или истребовании из чужого незаконного владения. При наличии спора в суде застройщие начнет с вами переговоры.

Они ведут со мной устные переговоры. Предлагают мне за свой счет выделить эти 20 соток, это примерно 10 т. руб, после произвести оценку данного участка-еще 4-6 т. руб., и тогда они выкупят по среднерыночной цене. Естественно меня это не устраивает, т.к бессрочная выгода с этого участка, если я например посажу там 200 деревьев яблонь или персиков с целью реализации плодов будет намного выше, чем 20-30 т. руб., которые они мне предлагают.

Доброго вам времени суток. В данном случае это Ваше законное право не соглашаться на продажу вашего земельного участка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.