Как определить родственную связь с ребенком после развода?

• г. Рязань

Я уверен, что ребенок не от меня. Мы в разводе с женой и я хочу установить факт родственной связи с ребенком на которого выплачиваются алименты, кто оплачивает анализы днк и что нужно от меня для того, что бы суд назначил эту процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Судебная генетическая экспертиза установления родства отцовства.

Экспертиза ДНК проводится только по определению суда. Назначается судом в рамках рассматриваемого гражданского дела.

Заказчик тот, кто инициирует процедуру.

По вашей инициативе проводят экспертизу? Тогда за ваш счет. При положительном решении вопроса вы можете взыскать по суду эти деньги с ответчика.

Варианты без экспертизы:

1 Если истец настаивает на отцовстве, а ответчик не возражает против этого факта - можно и без экспертизы ДНК обойтись.

2 Либо если истец настаивает, а ответчик отказывается проходить экспертизу (насильно ее делать заставить не могут). , в этом случае отказ от прохождения приравнивается к признанию отцовства - тогда оно считается установленным

Кто из сторон оплачивает ДНК тест на установление отцовства в судебном порядке, если экспертиза не подтвердила отцовство?

Кто заявляет ходатайство - тот и оплачивает...

Надеюсь ответила на Ваш вопрос!