Как оспорить отцовство и где сдать анализ ДНК при отказе матери

• г. Набережные Челны

Я выплачиваю алименты но уверен что ребенок не мой как мне правильно провести процедуру оспаривания и где сдать анализ днк. Но мать ребенка против этого анализа, какие у меня есть права.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Если на момент регистрации рождения ребёнка Вы не знали о том, что не являетесь отцом ребёнка, ребёнок пока не достиг совершеннолетия, то согласно ст.52 СК РФ Вы можете оспорить отцовство через суд. Просите суд назначить геномно-дактилоскопическую экспертизу. Если ответчица-мать ребёнка откажется сдать кровь свою и ребёнка для экспертизы, то отказ будет истолкован не в пользу ответчицы.

Уважаемый Игорь.

Позволю себе дополнить абсолютно правильныйответ Елены Вадимовны.

Можно не травмировать ребёнка и не сдавать кровь, а сделать анализ ДНК по слюне. Вероятность 99,9%. В судебном заседании из защёщной области рта ребёнка и родителей медсестра в течение 1-2х минут возьмёт пробы (тампоном на палочке). Легко и красиво. Стоимость от 12 до 20 тысяч.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Если уж на то пошло, то ДНК можно выделить и из волоса.