Возможно ли документально подтвердить родство, если у полных сестер разные отцы?

• г. Москва

У меня с сестрой один отец и разные матери. Я законная дочь отца (родилась в его с моей матерью браке и он записан отцом в моём Свидетельстве о рождении). С матерью моей сестры отец в браке не состоял и в графе отец у сестры стоит прочерк (то есть по документам у неё отца нет. хотя он жил с ней и её матерью до её взрослого возраста). Возможно ли в такой ситуации удостоверить документально то, что мы родные сёстры? Как это возможно: без суда, через суд, или необходима ДНК экспертиза? Спасибо заранее, с уважением.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, я полагаю что невозможно. Послушаем и другие мнения.

Уважаемая Татьяна, ваш отец и мать совместно должны подать соответствующее заявление в органы ЗАГСа, или установить отцовство через суд, в ходе разбирательства, при наличии свителей экспертиза ДНК может и не понадобится.ст. 48, 49 СК.РФ

Здравствуйте Татьяна! Установление родства возможно в судебном порядке, там Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

Возможно только в судебном порядке. Экспертиза ДНК возможно и не потребуется. Нужно будет вызвать в суд несколько свидетелей. Обращайтесь поможем.

Само по себе установление родства = устновление факта родственных отношений просто так из любопытства через суд невозможна.

Для этого нужны юридические причины.

Для чего вам сейчас это нужно? Жив ли отец?Уточните.

Есть другой путь решения проблемы.