Возможно ли документально подтвердить родство, если у полных сестер разные отцы?

• г. Москва

У меня с сестрой один отец и разные матери. Я законная дочь отца (родилась в его с моей матерью браке и он записан отцом в моём Свидетельстве о рождении). С матерью моей сестры отец в браке не состоял и в графе отец у сестры стоит прочерк (то есть по документам у неё отца нет. хотя он жил с ней и её матерью до её взрослого возраста). Возможно ли в такой ситуации удостоверить документально то, что мы родные сёстры? Как это возможно: без суда, через суд, или необходима ДНК экспертиза? Спасибо заранее, с уважением.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, я полагаю что невозможно. Послушаем и другие мнения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, ваш отец и мать совместно должны подать соответствующее заявление в органы ЗАГСа, или установить отцовство через суд, в ходе разбирательства, при наличии свителей экспертиза ДНК может и не понадобится.ст. 48, 49 СК.РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! Установление родства возможно в судебном порядке, там Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Возможно только в судебном порядке. Экспертиза ДНК возможно и не потребуется. Нужно будет вызвать в суд несколько свидетелей. Обращайтесь поможем.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе установление родства = устновление факта родственных отношений просто так из любопытства через суд невозможна.

Для этого нужны юридические причины.

Для чего вам сейчас это нужно? Жив ли отец?Уточните.

Есть другой путь решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация.

Я являюсь одинокой мамой, т.е. в свидетельстве о рождении дочери в графе отец - прочерк.

С отцом своего ребёнка в браке не состояла и совместно не проживала.

Сейчас биологический отец хочет признания отцовства.

Скажите пожалуйста, может ли он доказать отцовство без моего согласия на экспертизу ДНК? Возможна ли вообще экспертиза без согласия матери?

Зарание благодарю.

С уважением,

Полина.

Такая ситуацияц на данный момент я являюсь матерью одиночкой и в свидетельстве о рождении ребенка, в граые отец стоит прочерк! При этом отец ребенка желает возобновить отношения! Как внести изменения в свидетельство о рождении? В браке мы не состояли, фамилии разные! Заранее спасибо!

У моей мамы умерла двоюродная сестра и мама получилась самой близкой родственницей, чтобы претендовать на наследство. Отец умершей сестры и мама моей мамы - родные брат и сестра. Проблема в том, что в графе отцовство в Свидетельстве о рождении сестры стоит прочерк.

Состоялись первые слушания в суде и судья сказал, что доказать отцовство, в такой ситуации, не возможно.

Скажите пожалуйста правда ли это? Можно ли с помощью свидетелей или родственников доказать обратное? Можно ли доказать фактическое родство (ДНК экспертиза, например). Как это происходит, были ли прецеденты? Примет ли это суд?

Если при ДНК экспертизе потребуется эксгумация, пойдет ли суд на это?

Спасибо.

Брак между моим отцом и моей матерью не был зарегистрирован.

В свидетельстве о моем рождении я зарегистрирован на фамилию матери. В графе (отец) стоит прочерк. Я не знаю почему. Отец жил с нами до моего 6-летнего возраста. Затем они разошлись. Мать от отца получала алименты на меня до 18 лет. Сейчас отец умер, и мне нужно оформить наследство от отца. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы доказать родство, ведь у меня другая фамилия, а в свидетельстве о моем рождении отец не значится?

Моя дочь была рождена в браке, отцом в свидетельстве о рождении записан муж, который по факту ее биологическим отцом не является. После развода для того, что бы не платить дочери алименты бывший муж подал иск в суд о том, чтобы исключить его из свидетельства как отца. Теперь в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Статус матери-одиночки мне не положен?

Будучи женатым встречался с женщиной, родила ребёнка, подала на алименты через суд. В суде признал ребёнка без ДНК, в свидетельстве рождения ребёнка в графе отец стоит прочерк, в браке соответственно с ней не состоял. Сейчас терзают сомнения, а мой ли это ребёнок. Хочу подать исковое заявление о проведении анализа ДНК. Как суд рассматривает данные ситуации? Спасибо!

Являюсь отцом ребенка. В браке с матерью ребенка не состоял. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. По решению суда признан отцом ребенка и плачу алименты на него. Прошу мать ребенка пойти в ЗАГС для переоформления свидетельства о рождении, чтобы я был вписан в свидетельство, как отец, но эта женщина отказывается это делать. Возможно ли каким-либо образом обязать ее это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка погиб а в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк так как мы не были в браке и жили в разных городах на момент рождения ребенка. Сейчас родители погибшего хотят через суд установить отцовство и вписать отца в свидетельство о рождении. Возможно ли это сделать через суд и будет ли ребенок получать пособия по потере кормильца?

В 2020 году усыновила 15 летнего внука, решением суда в новое свидетельство о рождении внесли изменения записав меня матерью (я не в браке), в графе отец оставили отца (умершего ранее за 4 года до усыновления), в свидетельстве об усыновлении записана я одна как усыновитель, в графе второго ус.ыновителя прочерк. Могу ли я оформить статус одинокой матери (так как усыновила не состояла в браке). Большое спасибо за ответ, очень жду.

У меня в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения о отце т.к. родители в браке не состояли и я был записан по фамилии матери, когда мне было три года мать забрала меня и ушла от отца. Родителей нет в живых. Живых свидетелей и каких либо документальных доказательств о том, что отец признавал меня нет. Есть сестра по отцу, хотим с ней провести генетическую экспертизу на то, что являемся неполнородными, единокровными - происходящих от одного отца, но разных матерей братом с сестрой. Так вот если экспертиза установит этот факт, с каким заявлением обращаться в суд для того, сто бы потом по решению суда внести запись о отце в свидетельство о рождении. Стоит пояснить, что спора о праве нет, это необходимо для того что бы в дальнейшем если будет внесена запись в свидетельство о отце доказывать этническую принадлежность для получения визы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение