Проблема с двойным штрафом - как правильно решить ситуацию и избежать дополнительных платежей?

• г. Самара

Я оплатила просроченный штраф 800 р 25.05.2018. Сегодня судья назначил штраф за просрочку 1600 р. На квитанцию об оплате даже смотреть не стал. Получается тройной размер. Что делать? Платить только 800 р или придётся 1600 р и долго доказывать что 800 уже были оплачены?

Ответы на вопрос (3):

Пишите апелляционную жалобу на вынесенное решение судьи, с обоснованием на оплаченный штраф, приложение квитанции к материалам дела и т.д. Жалоба подается в тот же суд, которым было вынесено решение.

Здравствуйте, Галина Александровна! В данном случае речь идет, очевидно, уже о новом административном правонарушении с Вашей стороны, а именно об уклонении от исполнения административного наказания в виде неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Это новое нарушение и, соответственно, за него назначено новое административное наказание (штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа; это, кстати, самое мягкое наказание по этой статье, т.к. в статье предусмотрены также арест или обязательные работы). Те 800 руб, которые Вы уже оплатили (хотя и с просрочкой, как Вы сами пишете), в зачет нового штрафа не идут, новый штраф придется оплачивать в полном размере.

С уважением, А.Д.Руслин.

Прежде чем отвечать на Ваш вопрос, хотелось бы узнать даты: когда был наложен штраф, когда о нем стало известно Вам, кто и когда возбудил дело о просрочке штрафа, когда о нем стало известно Вам.

Кстати, по административным делам нет понятия апелляционная жалоба, и подается она не в тот же суд, который вынес решение (постановление), но через этот суд в вышестоящий суд.