Бывший муж подал иск на снижение алиментов - как защитить себя и обеспечить минимальные доходы?

• г. Ижевск

Мой бывший муж написал на меня исковое заявление о снижении размера алиментов. В котором прописал: что его семейное и материальное положение изменилось, что от второго брака у него родился второй ребенок. Так же у его второй жены есть ребенок от первого брака и он не получает материальные выплаты от своего отца, соответственно находиться на обеспечении Истца. И вторая жена находиться в отпуске по уходу за ребенком. Еще написал что при разводе я забрала всё совместно нажитое имущество из-за чего на покупку необходимой техники ему пришлось взять кредит, который выплачивает до сих пор.

Про то что я все у него забрала, это не правда, я забирала половину, а кредит он брал на приобретения автомобиля для себя.

И мой вопрос. Если снизят алименты то мои с ребенком доходы станут меньше прожиточного минимума. Сейчас у нас доходы на двоих превышают на 2000 руб. прожиточный минимум. Что мне можно сделать. Чтоб наши доходы соответствовали прожиточному минимуму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.