Что делать, если сестра продала родительский дом с землей, на которой расположен самовольно построенный гараж, и новый владелец захватил его?

• г. Пермь

Сестра продала родительский дом и землю, на этой земле стоит гараж мною построенный (документов на него нет) , новый хозяин самовольно захватил мой гараж. Как быть мне?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

По вашему вопросу много нюансов:

1) родители живы или умерли?

2) если родители умерли, то кто вступал в наследство? Вы отказались от своей доли или все было завещано сестре? Иными словами, как получилось, что сестра самостоятельно смогла продать землю и дом ваших родителей?

3) гараж капитальный? Если правовые основания для продажи земли были законными, то на все строения, которые не зарегистрированы до момента продажи земли, право признавать придется только в судебном порядке. Тут уже вопрос доказывания законности строительства. Но так или иначе все сведется к вопросу о ваших правах на землю - были ли они изначально?