Как получить компенсацию за просрочку возврата телефона - через суд или заявление в магазин?

• г. Ставрополь

Купила телефон, через 2 дня вернула, приняли. Но деньги не могу получить уже в течение 3 недель. Как получить компенсацию за просрочку возврата, обязательно ли это делать через суд или можно подать заявление в магазин?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания основного долга + неустойка необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, акт о сдаче в магазин Вам выдали?