Говорит что когда он выдет меня посадят, он лишит меня прав.

• г. Торжок

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа? У меня две девочки-двойняшки, по 7 лет. С их отцом я была в браке с 2003 г, вместе прожили меньше года, развелись в 2009 г с трудом. Он осужден второй раз. Первый за наркотики (употребление, распространение), отсидел 1,5 года-откупили родители его, второй раз точно за что сидит не знаю, но дали ему 3,5 года. По алиментам долг около 100 тысяч, а с этого года он платит от 160 р до 250 р в месяц. В следующем году должен освободиться. С детьми общается по телефону, все время врет и что то им обещает Невозможно слушать! Мне угрожает. Говорит что когда он выдет меня посадят, он лишит меня прав. Я работаю уже 10 лет на предприятии, есть своя благоустроенная квартира, девочки живут со мной, выпустились из детского садика, пошли в первый класс. Что нам делать? Как оградить детей от такого папашы? У нас есть мужчина который согласен на брак и удочерение моих девочек. Воспитываем мы вместе уже пяты год. Пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации? С чего начать? Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лишить родительских прав бывшего мужа возможно. Основание к лишению родительских прав указаны в ст.69 Семейного Кодекса РФ, в частности: уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (что в вашем случае имеет место), отрицательное влияние на психическое или физическое здоровье детей. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Вам необходимо прежде обратиться в органы опеки и попечительства для получения их заключения. Они могут поддержать вашу позицию, а могут и нет, но это не лишает вас права обратиться в суд и доказывать свою правоту, а уж суд решит, следует ли вашего бывшего мужа лишать родительских прав (к стати, это не освободит его от обязанности выплачивать алименты). Иск в суд вы можете написать либо сами, либо с помощью юриста, либо вам помогут органы опеки, если они будут разделять вашу позицию. Возможно так же обратиться в прокуратуру и попросить их выйти с таким иском, так как государство, в лице прокуратуры, должно защищать интересы ребенка. С уважением, Янкин А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, согласно статье 69 семейного кодекса Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из вашей ситуации видно, что нормальной жизни ни вам ни вашим дочкам он не даст!

Подавайте заявление на лишение, основания у вас есть!

Я бы даже еще вам посоветовала обратиться с заявлением о том, что ваш БМ вам угрожает! Думаю это не мало важный факт! Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Торжок !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть ЛИШЕНЫ !!! родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2011г

14:17 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения родительских прав у Вас есть. Соберите доказательства того, о чем пишете в вопросе и обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Советую обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

Дочь с родным отцом не общается (мы в разводе 2002 года). Он приходил кричал, что она ему не нужна. Алименты платит исправно с марта 2011 года, на алименты подала в 2003 году, 9 лет не платил.

У меня официально второй брак. Второй муж воспитывает дочь с 2006 года, хочет удочерить ее, первый муж согласен.

Какие мои действия?

Заранее, спасибо!

С мужем развелись в 2009 году. Есть дети две дочери 2008 и 2009 г.г.рождения, алименты не платит долг уже 300000, или чуть больше. Не общется с детьми. Можно лишить родительских прав? И как добиться выплаты алиментов? Спасибо заранее.

В законном браке родила дочь в августе 2006, прошло 4 месяца мужа посадили за убийство в наркотическом состоянии (до этого привлекался за наркату-условно, за тяжкие телесные отседел 4 года) срок дали до 2017 года (отсидел уже 5 лет) Развод оформила в 2008 году. Сейчас живу в гражданском браке 5 лет, ребёнок вырос с неродным отцом и называет папой. Могу ли я лишить родительских прав биологического отца? Обязательно ли регистрировать брак с гражданским мужем для удочерения моего ребёнка? Какие варианты есть у моего гражданского мужа для удочерения ребёнка моего? Заранее благодарна.

Прожили с мужем семь лет, есть дочь 6 лет. Развелись в 2007 году. Алименты не платит, еще и наркоман. С ребенком не общается. Я вышла замуж второй раз, растет вторая дочка 4 месяца. Хочу лишить родительских прав отца старшей дочери и оформить удочерение на второго мужа. Как можно это сделать!

Меня зовут Вероника. В 2006 (сентябрь) году я вступила в брак. В 2007 (март) году родила сына и развелась в 2008 (март). В 2009 (март) стала сожительствовать с молодым человеком, который взял на себя обязанности отца и по сей день мы проживаем вместе и воспитываем сына. Бывший муж имеет судимость и условный срок, который уже прошел. Платит алименты 1400 рублей в месяц и приезжает к ребенку раз в год. Сын называет папой моего молодого человека, а бывшего мужа совсем не помнит. Я не выхожу замуж повторно, т.к. хочу чтобы у сына была наша общая фамилия, а бывший муж не хочет отказываться от ребенка и соответствующего воспитания соответственно не дает.. Подскажите, пожалуйста, как мне лишить его родительских прав, да бы создать новую полноценную семью. Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына?

У меня дочь от первого брака,2008 года рождения, бывший муж с дочерью не общается, сидел в тюрьме с 2009 по 2013 год, алименты не платит, задолжность около 100000 рублей. В данный момент находится под следствием, согласие на лишение родительских прав дать отказывается. Нахожусь во втором браке, у мужа с дочерью очень хорошие отношения, хочет ее удочерить. Есть ли шанс лишить его родительских прав? Что нужно сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение