Говорит что когда он выдет меня посадят, он лишит меня прав.

• г. Торжок

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа? У меня две девочки-двойняшки, по 7 лет. С их отцом я была в браке с 2003 г, вместе прожили меньше года, развелись в 2009 г с трудом. Он осужден второй раз. Первый за наркотики (употребление, распространение), отсидел 1,5 года-откупили родители его, второй раз точно за что сидит не знаю, но дали ему 3,5 года. По алиментам долг около 100 тысяч, а с этого года он платит от 160 р до 250 р в месяц. В следующем году должен освободиться. С детьми общается по телефону, все время врет и что то им обещает Невозможно слушать! Мне угрожает. Говорит что когда он выдет меня посадят, он лишит меня прав. Я работаю уже 10 лет на предприятии, есть своя благоустроенная квартира, девочки живут со мной, выпустились из детского садика, пошли в первый класс. Что нам делать? Как оградить детей от такого папашы? У нас есть мужчина который согласен на брак и удочерение моих девочек. Воспитываем мы вместе уже пяты год. Пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации? С чего начать? Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лишить родительских прав бывшего мужа возможно. Основание к лишению родительских прав указаны в ст.69 Семейного Кодекса РФ, в частности: уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (что в вашем случае имеет место), отрицательное влияние на психическое или физическое здоровье детей. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Вам необходимо прежде обратиться в органы опеки и попечительства для получения их заключения. Они могут поддержать вашу позицию, а могут и нет, но это не лишает вас права обратиться в суд и доказывать свою правоту, а уж суд решит, следует ли вашего бывшего мужа лишать родительских прав (к стати, это не освободит его от обязанности выплачивать алименты). Иск в суд вы можете написать либо сами, либо с помощью юриста, либо вам помогут органы опеки, если они будут разделять вашу позицию. Возможно так же обратиться в прокуратуру и попросить их выйти с таким иском, так как государство, в лице прокуратуры, должно защищать интересы ребенка. С уважением, Янкин А.Е.

Татьяна, согласно статье 69 семейного кодекса Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из вашей ситуации видно, что нормальной жизни ни вам ни вашим дочкам он не даст!

Подавайте заявление на лишение, основания у вас есть!

Я бы даже еще вам посоветовала обратиться с заявлением о том, что ваш БМ вам угрожает! Думаю это не мало важный факт! Удачи вам!

Уважаемая Татьяна, г.Торжок !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть ЛИШЕНЫ !!! родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2011г

14:17 моск. вр.

Основания для лишения родительских прав у Вас есть. Соберите доказательства того, о чем пишете в вопросе и обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Советую обратиться к адвокату очно.