Размер пенсии. Я 10 лет была опекуном, это повлияет на размер пенсии?

• г. Тольятти

Я 10 лет была опекуном, это повлияет на размер пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Факт опекунства не дает никаких льгот при назначении пенсии. Льгота предусмотрена только для опекунов детей-инвалидов, так же как для их родителей, в плане снижения возраста выхода на пенсию на 5 лет. На размер пенсии это не влияет. Периоды ухода засчитываются в страховой стаж, если это уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет. За них предусмотрено страховое возмещение, и поэтому они оказывают влияние на размер пенсии.