Нападение 14 безоружных быков на корову во время выпаса на общественном лугу - где искать справедливость и безопасность?

• г. Курск

Здравствуйте! Пожалусто подъучите. Что и какие мои действия...

Сегодня первый раз повела на веревки свою корову на луг. На луг, куда мне указал наш глава посёлка. Но не дойдя до нужного мне места на меня и мою корову напали 14 быков, которые были без привязи и пута. Быки с прошлого года, т.е каждому больше года. Моя корова от быков падала, я запуталась ни раз в веревки тоже была на земле.

Кричала прося помощи, но никто не услышал, звонила в МЧС, просила помощи от 14 быков.

Просто чудо, что я осталась жива. Приехал участковый оповестил, что луг общий, принадлежит муниципалитету. Мол кто чего хочет... тот и держит. Как же так... неужели нет запрета на такой выпас быков без веревки и рута.

Обвинили мою корову...

Что мне делать? Где найти справедливости, чтоб без страха и угрозы моей жизни водить на веревке свою корову на луг. Мне 57 лет... инвалид 2 гр.

Прошу пожалусто подскажите куда обратится с этой жалобой?

Большое спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Участковые Вас просто обманули. Общий луг ещё не означает возможность выпаса скота без привязи, или без охраны. Вам надо писать жалобу в администрацию муниципалитета и в полицию заявление о привлечении к установленной ответственности неизвестных Вам лиц, допустивших выпас КРС в нарушение требований Правил содержания домашних животных. В каждом муниципалитете свои правила, но все они говорят об обязанности контролировать выпас животных. И не просто на лугу, а в специально отведенных местах.

Если по заявлению меры не будут приняты - подавайте жалобу в прокуратуру.

Кстати, в судебной практике есть дело, когда хозяйка пострадавшей коровы требовала компенсацию за нападение быков.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.