Допрос свидетелей следователем - влияние на судебное разбирательство и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Если следователь сам допросил в ходе расследования свидетелей по делу, то потом в суде, дело уже передали, снова будут свидетелей этих же допрашивать или на документы допроса следователя будут опираться? Или и так и так могут? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего, их будут вызывать и допрашивать в судебном заседании, если они по делу как свидетели обвинения или защиты. Возможен вариант с ходатайствами от сторон о допросе этих свидетелей в суде. Также возможен вариант, но только по согласию сторон, об оглашении судом показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии, без вызова и допроса указанных свидетелей.