Повторный запрос следователя о предоставлении документов - законность и возможные обоснования организации

• г. Удомля

Следователь СК в рамках расследования уголовного дела запрашивает документы у организации. Та в свою очередь их предоставляет. Сейчас дело передано в суд. И вот в организацию поступает очередной запрос. Следователь снова просит документы ранее предоставленные ему. При этом в запросе он ссылается на уголовное дело, которое уже находится в суде на рассмотрении. Законны ли действия следователя? На что ссылаться, чтобы не предоставлять эти документы?

Ответы на вопрос (2):

Да. действия законны. Он может обращаться неоднократное количество раз по одному и тому же вопросу.

Ответ: Для ответа на данный вопрос необходимо знать, а на что ссылается в запросе следователь? В рамках уголовного дела, переданного в суд, а следовательно не находящегося у него в производстве, он не имеет прав требовать что либо.

Возможно, из уголовного дела было выделено другое уголовное дело или материал проверки, то в этом случае он вправе не только истребовать но и произвести выемку. Права следователя определены ст. 38, 144 и разделом 8 УПК РФ.