Возможность получения многократного возврата налога на имущество при приобретении новой квартиры стоимостью более 2 млн. рублей

• г. Ярославль

В 2010 г. мы с мужем приобрели квартиру стоимостью 1700000 р. по 1/2 доли в собственность. Муж получил налоговый вычет. В 2016 г. мы продали квартиру и приобрели новую стоимостью более 2-х млн. руб. С 2014 г. вышел закон о многократном возврате налога на имущество до 2-х млн. Есть ли у меня такая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпунктам 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им расходов:

- на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Несмотря на то, что с 1 января 2014 года вычет можно заявить в отношении одного или нескольких объектов недвижимости, имущественный вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (второй абзац п. 8 ст. 220 НК РФ).

В отличие от порядка, действовавшего ранее, с 1 января 2014 года вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. (первый абзац пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), с 1 января 2014 года введено ограничения по сумме - не более 3 000 000 руб

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы (менее 2 000 000 руб.), то остаток вычета может быть учтен в дальнейшем до полного его использования - на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого жилого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался переносимый на последующие налоговые периоды остаток вычета (второй и третий абзацы пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). См. также письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-05/4207. С 1 января 2014 года из ст. 220 НК РФ исключено положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Следовательно, с 1 января 2014 года каждый из совладельцев (супругов) вправе получить указанный вычет в полном размере (в пределах 2 000 000 руб. каждый) (см. письма Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728). При этом если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за вычетом в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Иными словами, с 1 января 2014 года имущественный вычет при покупке жилья "привязан" не к объекту, а к получателю вычета - физическому лицу.

В письме Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60785 разъяснено, что при приобретении одним из супругов квартиры в 2014 году в общую совместную собственность, которая в дальнейшем была оформлена в долевую собственность (видимо, имеется в виду брачный контракт), каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.