Возможно ли отозвать отказ от наследства после смерти родителя?

• г. Зеленогорск

23 апреля умер мой отец. Нас наследников трое: я,сестра и мама. Я написала отказ от наследства в пользу мамы. Но 16 октября, не успев принять наследства, скоропостижно умерла мама. Могу ли я отозвать свое заявление об отказе от наследования папиного имущества?

Ответы на вопрос (3):

вам надо обратиться к нотариусу, который ведет ваше наследственное дело и принести св-во о смерти мамы и принимать наследство после умершей мамы.

Доброго времени суток!

Уважаемая Татьяна!

К сожалению согласно ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Об этом Вас должен был предупредить нотариус когда Вы подавали заявление на отказ . Поэтому Вы с сестрой будете теперь принимать наследство после матери в равных долях, в результате Ваша сестра будет иметь 2/3 наследуемого от родителей имущества, а Вы 1/3.

Нет, отозвать отказ от наследства в пользу мамы нельзя. Законом это прямо запрещено. Однако, вы с сестрой теперь унаследуете долю мамы в равных долях. Доля мамы будет состоять из доли, которую она унаследовала за мужем + та доля, от которой отказались вы в ее пользу. Возможно, у нее еще была супружеская доля. Это если имущество куплено ею с отцом в браке.