Насколько правомерно было возбуждать уголовное дело за угрозу убийством в семейных конфликтах и возможность обжалования действий полиции

• г. Москва

"Жили не тужили", одна семья, ругались и мирились. Сказать-" я тебя тварь убью, а в ответ услышать - "попробуй только..." а потом мирно пить чай за одним столом, всё таки одна семья, такие угрозы никогда всерьез не воспринимались и с целью запугать не говорились и стали вполне обычным делом, примерно лет пятнадцать, считая от совершеннолетия, так жили и ругались. И вдруг уголовное дело за угрозу убийством. Просто по заявлению. Вопрос. Насколько правомерно при таких обстоятельствах возбуждать уголовное дело и передавать его в суд. Я считаю что уголовное дело было вожбужденно не правомерно. Просто бред какой то. Это было давно лет пятнадцать назад, но последствия до сих пор влияют на жизнь. Если это дело было возбужденно не правомерно, можно ли сейчас обжаловать действия полиции и добиться справедливости.

В суде мы примирились. Насколько правомерно было возбуждать уголовное дело, Вот в чём вопрос.

Как во всякой семье есть не согласия. Она желает одно, а я не согласен с грязной посудой вот и спорим. В этом случае, чтоб не скандалить, надо жить подальше..., вернее нужно каждому иметь отдельное жильё и там устанавливать свои порядки. Но квартира в которой мы живём, муниципальная и согласия на её приватизацию у нас нет, ну не можем мы договориться. Но есть всякие хитрости и гадости. К примеру написать заяву в полицию, за попытку изнасилования, угрозу убийством, воровство и т.д. И таким образом установить свою власть, заставить подчиняться... Следователи это хорошо знают, сами так делают.. Я считаю что после возбуждения уголовного дела мне необходимо было доказывать не свою не виновность и не соглашаться на примирение, а написать заявление на действия полиции, на не правомерное возбуждение уголовного дела. Ведь так они за "каждый чих" могут возбуждать уголовные дела.

Это что в порядке вещей?

Ответы на вопрос (2):

Фёдор, здесь, если всё так, как Вы говорите, действительно уголовное дело было возбуждено незаконно, т.к. ст.119 подразумевает реальность угрозы, и реальное опасение жертвой её осуществления.

Здесь никакого опасения у жертвы реального не было и не могло быть.

Если почитать комментарии к данной статье, а также постановления пленумов ВС РФ, то можно понять, что такие угрозы выражаются, например, в демонстрации оружия, например ножа, совершении попутно с угрозами соответствующих действий (душить, например) и др., т.е. не только сама угроза, но и какое-то попутное действие должно быть, из чего у жертвы могло возникнуть реальное опасение осуществление угрозы.

Дело не во мне а в действиях полиции. Следствие должно быть привлечено к ответственности. Если разобраться то ни какой реальной угрозы не могло быть и не было.. Но они возбудили уголовное дело, что то там расследовали и узнав что я склонен к примирению передали его в суд. Расследовать было нечего, вернее сразу ясно что мы так угрожаем друг другу в течении нескольких лет и никто ни кого убивать не собирался, у нас образ жизни такой. Ведь вдуматься только угроза убийством! Надо быть умалишённым или психом... Не знаю что ещё не понятно.