Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79354

Объясните, какая доказательная база должна быть, если уголовное дело возбуждено по ст.105 со ссылкой на ст.30 УК РФ (покушении на убийство). Дело передано в суд, а как говорят, такие дела очень редко проходят в суд, из-за слабой доказательной базы. Так какие же должны быть доказательства, если в суде уже предъявили обвинение именно по этим статьям. Суд только начался, адвокат ничего конкретного не говорит, сказал только, что дело серьезное (на самом деле пострадавшему были нанесены тяжкие телесные повреждения, и никто не ожидал такого обвинения). Какие же должны быть доказательства у следствия и суда? Ведь пострадавший вряд ли прописал на диктофон угрозы убийством в момент преступления. Да их и не было угроз, было действие со стороны обвиняемого.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
07.03.2003, 08:39

Под покушением на убийство следует понимать действия направленные на лишения человека жизни.Это такие действия, которые будучи исполненные до конца привели бы к смерти,при покушении виновный совершает действия прямо направленные на лишение потерпевшего жизни,однако смерть не наступила вследствии каких- то обстоятельств,которые помешали виновному довести свое намерение до конца,например произошла осечка ,промахнулся при выстреле,внезапно появилась милиция или свидетели,либо просто вмешались посторонние люди, то есть такие события и действия, которые не зависили от намерения виновного.

В случае если человек угрожает другому,но не производит никаких действий,уголовная ответственность не наступает.Но если он ставит в известность кого-либо ,готовиться к совершению преступления, но по причинам не зависящим от него не доводит задуманное до конца это и расценивается как покушение.Ответить конкретно по Вашему делу может только адвокат,который знаком с материалами дела и должен оценить имеющие доказательства,в случае если потерпевшему нанесены просто телесные повреждения,преступление должно квалифицироваться по одной из ст.111 по 118 УК РФ, которые содержат разные степени причинения вреда здоровью.Либо ст.119 УК РФ-"угороза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.При условии если имеются основания опасаться такой угрозы, то виновному грозит до 2 лет лишения свободы.Адвокат с учетом материалов дела может заявить ходатайство о переквалифиикации. Основным доказательством является Заключение экспертизы,которая должна определить расценивается ли причиненный вред здоровью как тяжкий или нет,представляет ли он угрозу для жизни потерпевшего,какой срок потерпевший был нетрудоспособным до 3 недель или свыше.

С уважением адвокат Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Свидетель обвинения что это

Обвинение в угрозе убийством утверждает, что был нож которым угрожали, свидетели обвинения это подтверждают. Подозреваемый говорит что ножа не было и вообще никаких угроз не было. Свидетели подозреваемого это подтверждают. Милиция осматривала место событий. Нож не найден. Подозреваемый предоставил видеозапись с мобильника где свидетель со стороны обвинения говорит о намерении пострадавшей стороны оговорить подозреваемого. Запись приобщили к делу. Адвокат подозреваемого имеет надежду что дело закроют. Сам подозреваемый настроен пессимистично т.к. не верит в правосудие. Родные подозреваемого сильно переживают. Вообще бывает, что дела по статье угроза убийством закрывают до суда или в суде?

Юрист г. Барнаул
24.08.2010, 16:07

Санкцией ст.119 УК РФ-Угороза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрено максимальное наказание 2 года лишения свободы. В силу этого данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Однако это возможно если потерпевшая сторона ходатайствует об этом , а подозреваемый (Обвиняемый или подсудимый) загладил причиненный им вред и также не возражает против прекращения дела по указанному основанию. Возможно прекращение дела как на стадии дознания или предварительного следствия, так и в суде. Однако, до суда это решение органами дознания или предварительного следствия принимается крайне редко.

Что касается доказательственной базы, то все доказательства, которые предъявляются на следствии или в суде , должны быть получены законным путем, поэтому судья оценить видеозапись с телефона именно с позиции законности, относимости и допустимости и либо примет во внимание либо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2010, 18:12

Ситуация вполне понятна. Ст. 119 УК РФ относится к так называемой профилактически -статистической категории, или дежурной статьей для органа дознания( к нему относятся профессиональны е дознаватели и участковые уполномоченные милиции). Последние как раз и являются заинтересованными лицами в выявлении данных преступлений. НО могу сказать, что в погоне за статистикой и выполнением плана по раскрываемости, УВЫ ОН БЫЛ ЕСТЬ и БУДЕТ, участковые инспекторы "высасывают этот состав преступления из пальца", но что более страшно фабрикуют дела. Одно дело, когда участковый заблуждается, а другое дело когда он сознательно подводит человека под статью. Вероятно, что была какая то ссора на почве неприязни и были причинены побои потерпевшему. Однако орган дознания в большинстве случаев не вправе возбуждать дела частного обвинения, к которым относятся "бытовые" дела ст. 115 и 116. УК . Вот участковые и придумывают угрозы убийством, инструктируют и уговаривают потерпевших написать заявление о якобы имевших место угрозах убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, что бы возбудить уголовное дело публичного обвинения, к которому отнесена ст.119, и туда же прилепляют и основные 116-115. ПО делу необходимо занять принципиальную позицию, вплоть до привлечения сотрудников милиции к угол.ответственности за фальсификацию доказательств. Я бы на месте вашего подозреваемого подал заяление в следственный комитет с учетом имеющейся видеозаиси. Надо занимать активную позицию, а не выжидать, пока течение вынесет к обвинительному приговору.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

Будет ли возбуждено уголовное дело при угрозе убийством по телефону?

Моей знакомой были нанесены телесные повреждения лёгкого характера. Повреждения были нанесены грузовым автомобилем а целью нанесения данных повреждений было её убийство, в полиции в возбуждении уголовного дела по угрозе убийством отказали почему?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.07.2015, 00:16

Значит не усмотрели состава преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ. Вероятно, возбудят дело по ст.119 УК РФ - угроза убийством.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела?

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это? Было возбужденно уг.дело по одной статье, предъявили обвинение по двум статьям, после, провели допросы, и на основании этих допросов возбудили уголовное дело по второй статье! Хотя изначально не было ни каких поводов предъявлять обвинение по двум статьям!

Т.е. Изначально обвинение было завышенно, и нарушен процессуальный порядок-сначала предъявление обвинения а потом возбуждение уг.дела по этому обвинению. Возможно ли чего либо добиться, если человек уже осужден?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.07.2016, 04:11

Добиться много чего можно. Но слишком мало информации чтоб чтото посоветовать. Но в любом случае сначала проверка а предьявление обвинения последний этап перед судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела?

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это? Было возбужденно уг.дело по одной статье, предъявили обвинение по двум статьям, после, провели допросы, и на основании этих допросов возбудили уголовное дело по второй статье! Хотя изначально не было ни каких поводов предъявлять обвинение по двум статьям!

Т.е. Изначально обвинение было завышенно, и нарушен процессуальный порядок-сначала предъявление обвинения а потом возбуждение уг.дела по этому обвинению. Возможно ли чего либо добиться, если человек уже осужден? Возможно ли добиться отмены приговора?

Юрист г. Тюмень
22.07.2016, 01:25

Во-первых, не следственные действия, а оперативно-розыскные мероприятия, после возбудили дело + еще 2 эпизода или статьи.Никакого нарушения здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
22.07.2016, 01:25

все проведенные следственные действия и мероприятия выполненные в данном случае, являются законными, оснований для отмены приговора нет

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела?

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это? Было возбужденно уг.дело по одной статье, предъявили обвинение по двум статьям, после, провели допросы, и на основании этих допросов возбудили уголовное дело по второй статье! Хотя изначально не было ни каких поводов предъявлять обвинение по двум статьям!

Т.е. Изначально обвинение было завышенно, и нарушен процессуальный порядок-сначала предъявление обвинения а потом возбуждение уг.дела по этому обвинению. Возможно ли чего либо добиться, если человек уже осужден? Возможно ли добиться отмены приговора?

Адвокат г. Щелково
21.07.2016, 23:36

нет все законно

Вам помог ответ?ДаНет

Суть дела такова:05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 02:52

Да, первоначально должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, а заем предъявлено обвинение. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грозный
26.05.2017, 02:53

Если допрос был в рамках возбужденного уголовного дела по одной статье и в ходе допроса обвиняемого стали известны обстоятельства указывающие на наличие в действиях состава еще одного преступления то возбуждение нового уголовного дела после допроса обвиняемого и последующее соединение этих уголовных дел вполне законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть дела такова:05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Юрист г. Новокузнецк
23.07.2016, 06:06

К сожалению есть большая вероятность отрицательного результата рассмотрения вашей кассационной жалобы

Вам помог ответ?ДаНет

Суть дела такова:05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Адвокат г. Владивосток
27.07.2016, 05:55

сомнительно, что такое могло произойти, для ответа на ваши вопросы необходимо изучение материалов уголовного дела. В деле работал адвокат, которому и надо задавать вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Подозреваемый утверждает что имел место оговор и привлечение лжесвидетелей.

Бывает ли закрытие уголовного дела до суда или на суде по угрозе убийством, если обвинение настоивает на максимальном наказании из за неприязненных отношений, подозреваемый вину не признает. В показаниях обвинения много противоречий. Подозреваемый утверждает что имел место оговор и привлечение лжесвидетелей. Будет ли суд смотреть все это. Или суду достаточно что у обвинения есть свидетели а разбираться в противоречиях в их показаниях и выяснять были они на самом деле на месте происшествия или нет суд не станет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.08.2010, 15:26

Сторона защиты также как и сторона обвинения может представлять суду свои доказательства невиновности. Суд в совокупности исследованных доказательств приходит к выводам о виновности или не виновности подсудимого. Все сомнения в доказательствах трактуются в пользу подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет

Убийство на Ильинке.

Бывает ли закрытие уголовного дела до суда или на суде по угрозе убийством, если обвинение настоивает на максимальном наказании из за неприязненных отношений, подозреваемый вину не признает. В показаниях обвинения много противоречий. Подозреваемый утверждает что имел место оговор и привлечение лжесвидетелей. Будет ли суд смотреть все это. Или суду достаточно что у обвинения есть свидетели а разбираться в противоречиях в их показаниях и выяснять были они на самом деле на месте происшествия или нет суд не станет.

Юрист г. Москва
24.08.2010, 14:58

Петр, очень сложно ответить на ваш вопрос. Конечно, суд должен, обязан разбираться во всех противоречиях в показаниях. На практике бывает иначе. поэтому вам нужен хороший адвокат, который мог указать суду на все эти противоречия. И, хотя согласно нашей уголовной доктрине, вы не обязаны доказывать свою невиновность, поверьте мне - это будет совсем не лишним. Все доказательства своей невиновности тщательно собирайте и через адвоката приобщайте к материалам дела. И еще, по данной статье УК самое следствие должно доказать, что угроза была реальной. Просто сказанные в горячке слова: "я тебя убью", не могут быть квалифицированы как угроза убийством.

При привлечении лица к уголовной ответственности требуется установление факта наличия оснований опасаться потерпевшим осуществления угрозы. В обратном случае возможны случаи необоснованного и незаконного осуждения. Особенно учитывая, что существует высокая коррумпированность в органах государственной власти, в том числе правоохранительных органах, отсутствует вера в справедливость решений суда и органов предварительного расследования и т.д., В этом случае любая несдержанность, "неудачные" бытовые обороты речи, которые высказываются в форме идеи или пожелания (например, "тебе будет плохо", "мы еще встретимся"), будут квалифицироваться по ст.119 УК РФ, что, на мой взгляд, недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение