Права жены на дом, завещание и процедура в случае плохого здоровья мужа

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я жительница Украины. Мой гражданский муж купил дом по дарственной. Я приписана в этом доме. Буду ли я иметь какие-либо права на дом? Через какое время муж может написать завещание? И может ли?У меня другого жилья нет, мне 55 лет, а здоровье у мужа плохое. Не хочу оказаться на улице. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна, завещание, если на то будет воля собственника, можно писать уже сегодня.

Прописка дает право проживать и пользоваться домом.

Здравствуйте! Если дом достался ему по договору дарения, то Вы если бы даже состояли в зарегистрированном браке, то в случае развода все равно не получили бы долю. Если у него есть законные наследники, то они и будут вступать в наследство.

Уважаемая Сибирина Татьяна Михайловна, по дарственной купить дом нельзя, только принять в дар. Муж может писать завещания в любое время, действительным будет последнее. Чтобы Вам не оказаться без жилья, он должен Вас указать в завещании и завещать Вам имущество (все или конкретно указать; может сделать завещательный отказ). Наличие прописки в доме, при отсутствии завещания или завещательного отказа, право на проживание после открытия наследства дает, если Вы были на иждивении наследодателя более 1 года или имеете инвалидность и или являетесь нетрудоспособной...

Татьяна Михайловна!

Ваш сожитель вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению уже сейчас, в т.ч. подарить или продать Вам долю в праве собственности на этот дом или весь дом. Для этого необходимо лишь его желание.