Права жены на дом, завещание и процедура в случае плохого здоровья мужа

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я жительница Украины. Мой гражданский муж купил дом по дарственной. Я приписана в этом доме. Буду ли я иметь какие-либо права на дом? Через какое время муж может написать завещание? И может ли?У меня другого жилья нет, мне 55 лет, а здоровье у мужа плохое. Не хочу оказаться на улице. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна, завещание, если на то будет воля собственника, можно писать уже сегодня.

Прописка дает право проживать и пользоваться домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дом достался ему по договору дарения, то Вы если бы даже состояли в зарегистрированном браке, то в случае развода все равно не получили бы долю. Если у него есть законные наследники, то они и будут вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Сибирина Татьяна Михайловна, по дарственной купить дом нельзя, только принять в дар. Муж может писать завещания в любое время, действительным будет последнее. Чтобы Вам не оказаться без жилья, он должен Вас указать в завещании и завещать Вам имущество (все или конкретно указать; может сделать завещательный отказ). Наличие прописки в доме, при отсутствии завещания или завещательного отказа, право на проживание после открытия наследства дает, если Вы были на иждивении наследодателя более 1 года или имеете инвалидность и или являетесь нетрудоспособной...

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна!

Ваш сожитель вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению уже сейчас, в т.ч. подарить или продать Вам долю в праве собственности на этот дом или весь дом. Для этого необходимо лишь его желание.

Спросить
Пожаловаться

Умер гражданский муж. В доме ещё прописана я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама пенсионерка. Завещания нет. На дом по закону претендуют дети мужа от первого брака. Что нам теперь на улицу? Другого жилья нет. Мой ребёнок от другого, не в браке.

, и есть ли возможность составить завещание так, что бы дом принадлежал по завещанию только дочери.

Такой вопрос. У моей мамы умер муж (прожили в браке 20 лет, детей не было). Мама прописана в доме, который достался ее мужу по дарственной. У него есть двое взрослых детей (от предыдущего брака). Скорее всего, они будут претендовать на дом. Какие права есть у моей мамы в отношении этого дома? Другого жилья у нее нет.

Здравствуте. У меня 3 детей. Дом оформлен по дарственной на мужа во время совместного брака. Дети после развода (18, 16, 6 лет) будут иметь какую-либо долю? Какие права они будут иметь?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж прописан в доме, который попал в программу ветхое жилье, дом будут сносить. Собственницей жилья является сестра мужа. Моему мужу после сноса дома могут дать жилье либо денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла за муж год назад, но до совместного брака моему супругу достался дом по дарственной, в этом доме я не прописана. Какое отношение я буду иметь в будущем на этот дом в случае его смерти, если не будет составлено завещание? У супруга есть дочь уже совершеннолетняя. Заранее спасибо.

Здрвствуйте. В браке мы купили часть дома на деньги от проданной квартиры мужа (по дарственной она ему досталась) и материнский капитал. Я в доме не прописана, только муж с детьми. Вопрос-после развода я буду иметь право проживать в этом доме с детьми? Спасибо.

Прожила с мужем 18 лет в гражданском браке. Мой дом мы совместно продали и купили другой - в деревне. Затем этот дом пришел в негодность и моему мужу уже другой дом купила его тетка (вместо моего). Я там прописалась. Муж умер в 2014 году. Другого жилья я не имею. Тетке надо стало выжить меня из этого дома.

Имею ли я право на жительство в этом доме если нет другого жилья и я там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение