Мой сын разведен, суд присудил ему 33% от дохода, но он не официально трудоустроен и у него долг 60000 руб. Что делать и как рассчитать эту сумму?

• г. Нижний Новгород

Мой сын развелся суд присудил ему 33 процента от ежемесечного дохода за три месяца не куда официально не устроился сходили к судебным приставам у него оказался долг 60000 тысяч рублей что сделать что бы пересчитали на бирже труда не стоял и откуда такая сумма.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если алименты не платились, то образование долга - это вполне естественный результат.

При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).

В предмет доказывания включаются следующие факты:

1) неуплата алиментов за определенный период времени;

2) определение размера задолженности судебным приставом-исполнителем;

3) болезнь плательщика алиментов или иные уважительные причины, по которым образовалась задолженность по алиментам;

4) отсутствие соглашения сторон об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (за исключением взыскания алиментов на несовершеннолетних детей);

5) невозможность погашения задолженности по алиментам в силу материального или семейного положения должника.

При этом согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Для снижения задолженности по алиментам необходимо обратиться в суд с отдельным исковым заявлением.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Вопрос составления искового заявления решается в личной переписке с юристом.

Добрый день Елена! Так как Ваш сын официально не работал то задолженность по алиментам была рассчитана по средней заработной плате по России - это около 36 000 руб. Прошу учитывать что обязанность по оплате алиментов возникает с даты подачи соответствующего искового заявления в суд.

Если официально не работает и не предоставил документального подтверждения выплат алиментов, то пристав после возбуждения ИП обязан рассчитать задолженность по алиментам с даты назначения судом алиментов по средней ЗП в РФ (http://www.gks.ru левый верхний угол сайта и по ссылке увидите ЗП с 1991 года). На сегодня за март 2018 ода ЗП составляет 42364,00 руб. с 21.05.2018 г. (1/3 = 14121,33 руб.), и ваш сын обязан платить алименты руководствуясь этой ЗП. Устроится на работу официально приставу сообщит и будут удерживать из ЗП 1/3 алиментов + до 37% задолженности, а всего не более 70%. Пристав задолженность оформляет Постановлением которое обязан вручить, выслать почтой вашему сыну и взыскателю. С даты фактического получения стороны ИП могут в 10 дневный срок обжаловать это Постановление. Долг пристав рассчитывает исходя из средней ЗП в РФ на день вынесения Постановления. Если подсчитать, то 60000,00 руб., - это многовато будет, т.к. с 28.02.2018 г. за декабрь 2017 года ЗП была 51197,00 руб. (1/3 = 17065,67 руб.) и действовала до 02.04.2018 г., то за 3 месяца не дотянет до 60000,00 руб. Можете написать и прислать документы пристава посмотреть - sl.64@mail.ru

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

В любом случае быстрее устраивается на работу официально, а то ещё и неустойку взыщут и уже могут привлекать сына по ст.5.35.1. КоАП РФ за неуплату алиментов.

Средняя зарплата 36000 тысяч рублей 33 процента долг за 3 месяца 60000 тысяч как?

Доброго вам дня, напишите заявление судебному приставу исполнителю и попросите дать вам письменные аргументированные разъяснения о вашем долге по алиментам.