Как вернуть страховые выплаты после взятия кредита - новый закон ограничивает сроки

• г. Оренбург

Я взяла кредит, навязали страховку. Обратилась к юристу, он сказал что поможет вернутьстраховые выплаты, когда останется немного до конца выплат, осталось платить 5 месяцев из пяти лет-теперь сказали вышел закон, что можно вернуть страховые взнос только в течении 14 дней. Правда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае если договор страхования был заключен в индивидуальном порядке, т.е. кроме кредитного договора, есть подписанный Вами договор страхования, то, в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 4500, вступившего в силу с 1.01.2018 г., период в течение которого можно отказаться от страховки составляет четырнадцать дней. В этот срок можно отказаться от ненужной или навязанной страховки.

С учетом того, что Ваш кредитный договор заключен почти 5 лет назад, нужно в договоре смотреть условия о возможности возврата страховки.

Если Вы были присоединены к программе страхования, то срок в 14 дней не будет действовать в Вашем случае.

Когда страхование оформляется по коллективной программе, то клиент подписывает не страховой договор, а соглашение о присоединении или заявление на присоединение к программе страхования, то действуют другие предусмотренные законом нормы.

В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае досрочного погашения потребительского кредита вернуть часть страховой премии возможно. Возврат страховки по потребительскому кредиту зависит от содержания договора. Даже если в договоре прописано, что страховка не возвращается и Вы досрочно вернули кредит, то в судебном порядке можно оспорить подобные условия договора.

Страхование потребительского кредита это дополнительная услуга, и она не является обязательной, договор страхования должен быть заключен только в добровольном порядке с Вашего согласия.

Если же договоры (кредитный и страхования) как то взаимосвязаны, или Вы были присоединены к программе страхования, условия которых содержат ущемляющие права потребителя, то

согласно пункту 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

И если после обращения в Банк или страховую организацию с целью вернуть страховку Вы получили отказ, следует обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей.

Срок исковой давности в данном случае равен трем годам с момента подписания страхового договора.